Вестник Кавказа

Новосибирск принимает Международную Вахту памяти "Нас миллионы панфиловцев"

10 декабря в Новосибирске состоится Международная вахта памяти "Нас миллионы панфиловцев", приуроченная к годовщине исторической битвы под Москвой и легендарному подвигу воинов Панфиловской дивизии. В рамках акции в столицу Сибири привезут Штандарт акции, который уже побывал в Оренбурге и Челябинске. Затем Вахта памяти пройдет по другим городам России, Казахстана и Киргизии. Организуют мероприятие Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ, Историческое общество Сибирского федерального округа и Экспертный клуб "Сибирь-Евразия".

На 10:00 на вокзале "Новосибирск-Главный" назначена торжественная встреча Штандарта Международной вахты памяти, участвовать в которой будут руководители области и города, воспитанники Сибирского кадетского корпуса, курсанты Новосибирского военного института ВВ МВД РФ и внучки героя битвы за Москву командира 316-ой стрелковой дивизии генерала Ивана Васильевича Панфилова — Айгуль Байхытжановна Байкадамова и  Алуа Байхытжановна Байкадамова. После торжественного митинга мероприятие продолжится в СИУ РАНХиГС (ул. Нижегородская, 6).

В актовом зале в 11:30 стартует торжественное собрание с участием директора СИУ РАНХиГС Сергея Робертовича Сверчкова, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей Центрального военного округа, Сибирского кадетского корпуса и вузов Новосибирска.

В 14:00 в СИУ РАНХиГС начнется Международный круглый стол "Победа в Великой Отечественной войне как общеевразийское наследие", на котором будут присутствовать историки, работники музеев, ветераны, а также представители исторической науки Казахстана и Киргизии. Именно в этих республиках в 1941 году формировалась знаменитая 316-ая стрелковая Панфиловская дивизия, служащая символом мужества и героизма советских воинов.

Международная вахта памяти "Нас миллионы панфиловцев" началась в октябре в Оренбурге, после чего эстафету принял Челябинск. Завершение Вахты памяти состоится в Москве осенью 2016 следующего года, в 75-ю годовщину контрнаступления Красной Армии под столицей.

Инициативу проведения Международной вахты памяти "Нас миллионы панфиловцев" выдвинула общественная организация "Содружество народов Евразии" (Оренбург).

12755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ