Вестник Кавказа

Саакашвили вернется покорять Казбек

Саакашвили вернется покорять Казбек
© Фото: Сайт президента Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ближайшее время обязательно завершит восхождение на Казбек, которое он прервал из-за непогоды, говорится в сообщении, размещённом на странице главы государства в социальной сети Facebook.

"По приглашению Ассоциации горных гидов президент Грузии отправился покорять Казбек, высота которого 5,047 тыс метров над уровнем моря. На протяжении трехдневного путешествия вместе с несколькими опытными альпинистами он поднялся на Казбегское плато и окружающие ледник горы", - приводит сообщение Грузия Online.

Саакашвили сопровождал бывший советник президента РФ по экономическим вопросам, оппозиционер Андрей Илларионов и депутат грузинского парламента Гога Хачидзе.

Экспедиция прошла 15 км пешком от Гергетской церкви Святой Троицы до базового лагеря метеостанции. Саакашвили также посетил малый храм Бетлеми, который находится на высоте 4,1 тыс метров над уровнем моря.

"Из-за непогоды и сопровождающего ее урагана, который застал участников похода на высоте 4,5 тыс метров (над уровнем моря), восхождение было приостановлено, но, несмотря на препятствия, оно обязательно завершится после прояснения погоды, в ближайшие дни", - сказано в сообщении.

Как отмечается, Саакашвили начал восхождение на гору с целью популяризации туризма в Грузии. "Количество туристов, которые приезжают в нашу страну, в период его президентства увеличилось со 100 тыс. до 5 млн, но по мнению, Михаила Саакашвили, в условиях последующего развития инфраструктуры и правильной рекламы Грузия может принять 20 млн туристов, что значительно увеличит доход каждого грузина", - отмечено в сообщении.

9125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ