Вестник Кавказа

Кризис в СНГ сильнее всего ударил по РФ, Украине и Армении

Россия, Украина и Армения больше всех пострадали от кризиса среди стран СНГ, заявил председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин, сообщает РИА Новости.

"Кризис разделил страны СНГ на две группы. Есть Азербайджан, Киргизия, Узбекистан - страны, где экономика идет с плюсом. Остальные страны серьезно пострадали от кризиса", - сказал Соколин журналистам. По приведенным им данным, в январе-сентябре 2009 года ВВП Армении сократился на 18,3%, России - на 9,9%, Украины - на 15,9%, при этом официальная заработная плата в январе-сентябре прошлого года везде выросла, кроме России и Украины, где она уменьшилась на 3,5% и 10,1% соответственно.

"Мы и Украина значительно зависим от внешних рынков. Надо честно сказать, что мы - сырьевой придаток Европы, собираемся стать сырьевым придатком Китая", - заявил Соколин, комментируя причины падения экономики в период кризиса.

Руководитель Статкомитета СНГ не видит оснований, подкрепленных статистикой, говорить, что Россия выходит из кризиса. "Сейчас мы в состоянии, которое в науке называется рецессией. Если мы придаток, то пока другие экономики не пойдут вверх, у нас ситуация не улучшится", - сказал Соколин.

Между тем, по данным российских властей, ВВП РФ в третьем и четвертом квартале вырос с учетом сезонного фактора на 1,1% и 1,9% соответственно, что дало им основание говорить о выходе России из рецессии. Страна считается вошедшей в рецессию в случае, если ее ВВП демонстрирует спад на протяжении двух кварталов подряд.

15445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ