Вестник Кавказа

Перевалка нефтеналивных грузов терминалом SOCAR «Кулеви» в Грузии в 2011 году составила свыше 3,3 млн тонн

Черноморский терминал «Кулеви» (BST Ltd) огласил данные по перевалке нефтеналивных грузов за 2011 год.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение BST, в прошедшем году терминал принял 3 млн 357 тыс. 830 тонн нефти и нефтепродуктов.
Общий объем перевалки нефтеналивных грузов составил 3 млн 341 тыс. 063 тонны.
Стоит отметить, что в декабре 2011 года терминал получил 210,9 тыс. тонн и отправил 231,9 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов (против 212 тыс. тонн и 264,1 тыс. тонн соответственно в ноябре).
Принадлежащий Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) терминал «Кулеви» расположен в Хобском районе Грузии, около села Кулеви. Объем резервуарного парка терминала равен 320 тыс. кубометров с возможностью увеличения до 380 тыс. кубометров. Для нефтеналивных операций предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкера грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Мощность причалов по заливу топлива – 8-12 тыс. кубометров в час.
Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагонов-цистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагонов-цистерн.
В состав предприятия входит комплекс технологических сооружений и устройств, предназначенных для приема, хранения, налива (слива) нефти и нефтепродуктов в танкера, а также подсобно-производственные, бытовые и административные здания, обеспечивающие нормальную эксплуатацию предприятия.
Предприятие имеет высокую степень автоматизации и механизации производственных процессов. Предусмотрена автоматическая система управления технологическими процессами на базе электронных средств контроля.
В мае 2010 года терминал начал перевалку сырой нефти. Это расценивается как очередной этап в развитии деятельности терминала. Сырье добыто на месторождении «Тенгиз» в Казахстане, и принадлежит компании Tengizchevroil (TCO). Транспортировка нефти TCO в Кулеви осуществляется при помощи азербайджанских и грузинских железных дорог.
15410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ