Вестник Кавказа

Аксенов: необходимо создать народный крымско-татарский канал

Профильным ведомствам глава Крыма Сергей Аксенов поручил оказать содействие в создании в республике Общественной крымско-татарской телерадиокомпании (ОКТРК) . участники съезда движения "Крым" обратились к нему с просьбой о создании новой телекомпании.

"Профильным министерствам и ведомствам Республики Крым дано поручение оказать содействие новому крымско-татарскому телевидению в реализации этой общественной инициативы. Создание действительно народного крымско- татарского телевидения, свободного от идеологического и финансового диктата, будет способствовать реализации права крымских татар на получение правдивой, объективной и непредвзятой информации на родном языке, придаст дополнительный импульс развитию национальной культуры", - цитирует заявление Аксенова ТАСС.

В последние годы, по словам главы республики, крымско-татарский сегмент информационного пространства в республике был монополизирован частным медиахолдингом АТР. Закрытие телеканала негативно отразилось на жителях Крыма. "Считаю, что ситуация, сложившаяся по вине собственников холдинга, абсолютно недопустима. Она несовместима с демократическими и нравственными нормами. Законные права крымчан нарушены, - сказал глава Крыма. - Хочу особо отметить, что мы заинтересованы в сохранении творческого коллектива АТР. Журналисты не должны быть заложниками политических игр".

Новая крымско-татарская телекомпания в Крыму, как подчеркнуто в заявлении Аксенова, будет создана по принципу Общественного телевидения России.

8110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ