Российские шахматисты завоевали "бронзу" Всемирной олимпиады в Баку

Мужская сборная России завоевала бронзовые медали 42-й Всемирной шахматной олимпиады, завершившейся пару минут назад в столице Азербайджана. Победу одержали спортсмены из США, серебряные награды заработала сборная Украины, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

В последнем туре российские гроссмейстеры играли против сборной Италии. Владимир Крамник обыграл Даниеле Вокатуро, Евгений Томашевский сделал ничью с Акселем Ромбалдони, Ян Непомнящий также окончил ничьей матч с Сабино Брунелло, а Александр Грищук победил Луку Морони-младшего. Итог - 3:1 в пользу России, что и обеспечило россиянам бронзовые медали.

Судьба чемпионского титула у женщин решалась в матче Китай - Россия. После того, как у Натальи Погониной на 4-й доске оказалась выигрышная позиция, шансы россиянок на "золото" стали реальными, однако вскоре на остальных досках инициативой завладели китаянки. В итоге чемпионка мира Хоу Ифань сыграла вничью с Александрой Костенюк, но когда Цзюй Вэньцзюнь выиграла у Валентины Гуниной, а Тань Чжонгуй обыграла Александру Горячкину,  стало ясно, что золото выиграет сборная Китая. Итог матча - 2,5:1,5 в пользу Китая.

Женская сборная Украины уверенно обыграла команду Болгарии.

Судьба чемпионского титула решалась в матче Китай - Россия, причем в случае победы россиянки выигрывали бы турнир, а при любом другом исходе оставались бы без медалей, учитывая, что команды Украины и Польши вряд ли бы оступились, играя с более слабыми соперниками.

В итоге золото досталось китаянкам, на второе место вышли польские шахматистки, третьими стали украинки. Представительницы России заняли четвертое место.

Соревнования начались 1 сентября и проходили в спортивно-концертном комплексе "Кристальный зал", построенном четыре года назад.