Вестник Кавказа

Олимпиада: Очередной борцовский день в Лондоне

Россиянин Алан Хугаев в первой схватке олимпийского турнира по греко-римской борьбе выиграл у белоруса Алима Селимова и вышел в четвертьфинал (весовая категория до 84 кг).

Хугаев по жребию в первом круге был свободен от борьбы, а во втором встретился с чемпионом мира-2011 Селимовым. Стартовые полторы минуты схватки прошли без результативных действий. Затем Хугаев получил право на атаку, первая попытка Алана оказалась неудачной, но на исходе отведенного времени россиянин сумел заработать победу в периоде.

Во втором раунде уже Селимов в идентичной ситуации атаковал соперника, но Хугаев отразил все атаки и вышел в третий круг турнира.

Россиянин в схватке за выход в полуфинал будет соперничать с победителем пары Христо Маринов (Болгария) - Даниял Гаджиев (Казахстан).

В этой же категории до 84 кг грузинский борец Владимир Гегешидзе победил азербайджанского спортсмена Самана Тахмасиби. В первом периоде победил грузин (2:0), но во второй части Тахмасиби взял реванш - 3:0. Победитель определился в третьем раунде, в котором сильнее оказался Гегешидзе (1:0). Если грузин выйдет в финал, то у Тахмасиби будет шанс побороться за бронзу.

В весовой категории до 60-ти кг российский борец Заур Курамагомедов также пробился в четвертьфинал соревнований Олимпиады в Лондоне. Он одержал победу над алжирцем Тареком Бенаиссой, выиграв и первый, и второй раунды.

За выход в полуфинал бронзовый призер чемпионата мира-2011 поспорит с грузинским борцом Ревазом Лашхи.

В этой же категории азербайджанский борец греко-римского стиля Гасан Алиев провел первый поединок на Олимпиаде против норвежца Стиг-Андре Берге. В первом периоде он выиграл со счетом 1:0, но во втором проиграл с таким же счетом. Все решалось в третьей 2-минутке, в которой Гасану Алиеву удалось провести прием и одержать победу - 2:0.

В четвертьфинале азербайджанский борец встретится с корейцем Джихьюн Джунгом.