Вестник Кавказа

Турнир "Иван Ярыгин" – триумф северокавказских борцов

В Красноярске прошел 25-й международный турнир элитной серии Голден Гран-при – "Иван Ярыгин" по вольной борьбе.

Российские спортсмены выиграли все восемь призов высшей пробы. Причем в пяти случаях они заняли весь пьедестал почета. Спортсмены из Северного Кавказа заслужили целый букет трофеев. Финал в категории до 61 кг стал чеченским дерби, по результатам которого Джамал Отарсултанов отобрал "золото" у Бекхана Гойгереева.

Атлеты из Дагестана праздновали успех в весе до 65 кг. Магомед Курбаналиев стал победителем, огорчив Алибеггаджи Эмеева. "Бронзу" поделили чеченец Ахмед Чакаев и осетин Сослан Рамонов. "золото" и "серебро" в категории до 86 кг выиграли махачкалинцы Абдулрашид Садуллаев и Шамиль Кудиямагомедов. На третью строчку поднялись Георгий Рубаев из Северной Осетии и Анзор Уришев из Кабардино-Балкарии.

Пальму первенства во второй раз подряд в весе до 74 кг заслужил еще один представитель КБР Аниуар Гедуев, одолевший в финале дагестанского оппонента Ахмеда Гаджимагомедова. Третье место поделили осетин Ацамаз Санакоев и Иса Даудов из Дагестана.

В категории до 70 кг в решающем поединке Рамазан Шамсутдинов из Дагестана уступил чеченцу из Красноярска Исраилу Касумову, а "бронзовые" призы вручили Хетагу Цаболову из Северной Осетии и делегату от Кабардино-Балкарии Мулиду Лампежеву. Равных в категории до 97 кг не оказалось дагестанцу Абдусаламу Гадисову, который в финале положил на лопатки белоруса Ивана Янковского. Осетинский вольник Батраз Газаев показал третий результат.

Силач из Северной Осетии Алан Хугаев в дебютной схватке в категории до 125 кг выбил из борьбы земляка Тимура Коцоева, затем победил Сергея Смертева и дагестанца Арсланбека Алиева, и в финале сокрушил чеченца Анзора Хизриева.

Примечательно, что североосетинские силачи поехали на турнир Ярыгина в майках с изображением Бесика Кудухова - 27-летнего прославленного борца, олимпийского призера, погибшего 29 декабря 2013 года в ДТП под Армавиров.