Вестник Кавказа

В Сирии решается судьба Алеппо

В Сирии решается судьба Алеппо
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Сирия готовят совместную военную операцию по освобождению Алеппо.

"Мы вместе с нашими российскими партнерами готовимся к операции по освобождению Алеппо и блокированию всех незаконных вооруженных формирований, которые не присоединились или нарушили соглашение о перемирии", - объявил премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки во время встречи с российской делегацией.

В то же время официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков во время брифинга в городе Эль-Карьятейн отметил, что "севернее Алеппо сейчас находится более 1,2 тыс боевиков террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещенная в РФ террористическая группировка).

"В течение пошедших суток в населенные пункты Мухейм-Хандрат и Баллирмун прибыли два бандформирования террористов общей численностью более 350 человек, на вооружении которых находятся 2 БМП и 13 автомобилей высокой проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулеметами", -  добавил он со ссылкой на данные российского Центра по примирению враждующих сторон. 

По словам Конашенкова, факт того, что боевики стягивают свои силы к Алеппо, говорит о том, что они скоро начнут атаку на позиции правительственной армии Сирии.

Официальный представитель Минобороны также рассказал, что в распоряжении террористов, концентрирующихся близ Алеппо, сейчас находится "более 10 танков и около 30 джипов, оборудованных крупнокалиберными пулеметами".

Известно также, что Россия доставила жителям населенных пунктов Трейдем и Райян провинции Алеппо 2,5 т продуктов (хлеб, консервы, рис и сахар).
Напомним, что в Сирии с 27 февраля вступило в силу соглашение о прекращении огня. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации ДАИШ,  "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, которые СБ ООН признал ООН террористическими.

21670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ