Вестник Кавказа

Вкладчикам закрывшихся в Азербайджане банков гарантировали возвращение денег

Клиенты закрывшихся в начале этого года в Азербайджане банков непременно получат назад свои застрахованные вклады, заверил исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов.

"Пока банкротами были признаны только Bank of Azerbaijan и Gandja Bank, объемы страхуемых вкладов у которых составляют 24 млн манатов и около двух миллионов манатов соответственно. Остальные банки еще не объявлены банкротами. Но в случае признания, общий объем компенсаций, которые мы должны будем выплатить по вкладам этих банков, составит порядка 140-150 млн манатов. Несмотря на то, что у нас в наличии имеются 132 млн манатов, мы договорились с ЦБА о том, что регулятор сам покроет недостающие средства в случае необходимости. Поэтому в любом случае никаких проблем с выплатой компенсаций у нас не будет", - цитирует его Тренд.

Вместе с тем существуют ряд факторов, которые необходимо будет учитывать. "Во-первых, неизвестно, будут ли все эти банки признаны банкротами. Во-вторых, точный объем страхуемых вкладов в этих банках может отличаться от той информации, которую банки нам предоставили. Например, в случае с Bank of Azerbaijan, по информации самого банка, объем страхуемых вкладов составлял около 36 млн манатов, но после проверки выяснилось, что эта цифра гораздо меньше и составляет всего 24 млн манатов. Сейчас мы не знаем, насколько отличаются фактические показатели от той информации, которую нам предоставили банки, и будем выяснять это после объявления их банкротами. Иными словами, совокупный объем компенсаций, которые мы должны будем выплатить их клиентам, может быть намного меньше", - отметил Джавадов.

Напомним, что с начала года в Азербайджане были отозваны лицензии семи банков - Texnikabank, Bank of Azerbaijan, Gandja Bank, United Credit Bank, NBCBank, Atra Bank и Кавказского банка развития.

10255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ