Вестник Кавказа

Якоб Вишня: от AGF мы всегда ожидаем великолепной организации соревнований

Благодаря существующей инфраструктуре и богатому опыту Федерация гимнастики Азербайджана организует каждое международное соревнование на высоком уровне, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Технического комитета по мужской спортивной гимнастике Европейского союза гимнастики Якоб Вишня.

"Обычно в гимнастике организовывать столь крупные мероприятия, как Кубок мира, нелегко, но у AGF есть замечательная платформа – большая арена, оборудование для тренировок и, безусловно, огромный опыт. Баку уже принимал и I Европейские игры, и другие Кубки мира, это создало мощную базу организации международных турниров, поэтому мы всегда ожидаем от Азербайджана великолепное проведение состязаний", - отметил он.

Якоб Вишня обратил внимание, что бакинские турниры этого года стоят особняком. "Сейчас ведутся работы по превращению соревнований в шоу для зрителей – именно этого так не хватает в гимнастике, так как турниры обычно длятся по несколько часов, и нам нужно, чтобы они выглядели более привлекательными для зрителей. Скажем, сегодня во время финалов мы видели, как гимнасты выходят под музыку своих стран, как девочки провожают их, это было хорошо", - сказал президент Технического комитета по мужской спортивной гимнастике UEG.

Якоб Вишня высоко оценил работу системы Smart Scoring. "Как мы могли увидеть, она работает хорошо. Скоро мы проведем совещание по ней. Я здесь как представитель UEG вместе с делегацией прибыл проверить, как работает эта система, поскольку Smart Scoring будет использоваться на европейском чемпионате уже через месяц. Сегодня и завтра после соревнований мы проведем встречу с компанией. У нас есть пара технических замечаний, но их легко исправить, и в целом это хорошая система", - заключил он.

Напомним, что Кубок мира FIG по спортивной гимнастике проходит 16-19 марта в Баку на Национальной гимнастической арене. В нем принимают участие спортсмены 23 стран, между ними разыгрываются 10 комплектов наград.

7255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ