Вестник Кавказа

Росатом будет поставлять через порт "Кавказ" ядерное топливо в Болгарию

Госкорпорация "Росатом" планирует поставлять свежее ядерное топливо для АЭС в Болгарии через морской порт "Кавказ", минуя Украину. Правительство РФ 14 декабря включило данный порт в перечень российских портов, в которые разрешен заход (выход) судов, транспортирующих ядерные материалы, радиоактивные вещества и изделия, их содержащие.

"К сожалению, Украина, сама являясь потребителем российского ядерного топлива, в последние годы препятствовала транзиту ядерного топлива для АЭС Болгарии", - сказал Интерфаксу представитель Росатома Сергей Новиков. Он напомнил, что до 2002 года Росатом поставлял болгарской АЭС "Козлодуй" транзитным железнодорожным транспортом по территории Украины, и далее - речным транспортом по Дунаю.

Однако с 2002 года у болгарской и российской сторон начали возникать проблемы с получением разрешения на железнодорожный транзит грузов по украинской территории. В этой связи по просьбе Болгарии был разработан альтернативный прямой маршрут перевозки ядерного топлива по Черному морю через порты "Кавказ" и "Варна".

Прямое международное железнодорожно-паромное сообщение через порты РФ и Болгарии полностью исключает необходимость перегрузки ядерных материалов из железнодорожных вагонов в трюмы судна, что значительно повышает уровень безопасности погрузо-разгрузочных работ в портах.
6080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ