Вестник Кавказа

Обама и Саркози поссорились из-за Турции

"Я уже говорил, что считаю вступление Турции в ЕС очень важным процессом", - заявил президент США Барак Обама во время совместной с президентом Франции Николя Саркози пресс-конференции, состоявшейся во Франции до начала мероприятий, посвященных годовщине высадки войск союзников в Нормандии.

"США поощряют переговоры и обсуждения, при проведении которых Турция может почувствовать уверенность в том, что она находится в дружеских отношениях с Францией, США, со всей Европой, и что у нее есть возможность стать частью европейской семьи", - добавил Обама, призвав Францию и другие европейские страны установить связь с мусульманским миром. "Я думаю, что Европа и Франция должны сыграть свою роль, также как и США, послав мусульманам всего мира сигнал о том, что мы приветствуем их участие в мировых процессах, это приведет к миру, процветанию и развитию, что исходит из интересов всех людей".

В свою очередь Николя Саркози заявил, что Франция будет продолжать выступать против вступления Турции в ЕС, хотя и согласился с Обамой, что отношения с Турцией должны развиваться. "Очень важно, чтобы Европа имела границы. Для меня Европа – это стабильность, и я не могу позволить, чтобы эта стабильность была нарушена", - заявил президент Франции.
5145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ