Вестник Кавказа

Статус Каспия: подвижки возможны

Эльмира Таривердиева, Баку
Статус Каспия: подвижки возможны
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Баку проходит очередное заседание Специальной рабочей группы на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств прикаспийских стран. Представители Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении обсуждают Конвенцию по определению правового статуса Каспия. В первый день заседания рабочей группы, появилась надежда, что к концу года стороны могут придти к какому-то соглашению по спорным вопросам правового статуса.

«Азербайджан надеется, что в ходе нынешней встречи специальной рабочей группы удастся согласовать несогласованные ранее моменты», - сказал во вторник замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. «Россия выступает за ускорение работы над Конвенцией в преддверии саммита с тем, чтобы к следующему саммиту стороны могли подготовить проекты солидных документов», - заявил посол по специальным поручениям МИД России Александр Головин.

Вопрос определения правового статуса возник после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права поставило вопрос о разграничении Каспия между пятью странами. Сложности связаны с признанием Каспия или озером, или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права. Принципиальная задача прикаспийских государств на данном этапе - разграничение морского пространства. Россия, Казахстан и Азербайджан эту проблему между собой решили, но Азербайджан, Туркмения и Иран пока не могут договориться.

Решить вопрос с Ираном в ближайшее время, скорее всего, будет проблематично, так как позиция Тегерана неприемлема для остальных четырех стран. Иран претендует на 20% всей площади моря - секторальное деление по береговой линии не может устроить страну в силу небольшой протяженности ее берегового участка. Однако Иран, заявивший о намерении принять в Тегеране пятый саммит прикаспийских государств, может придать мероприятию значимость и сделать возможным принятие проекта Конвенции в марте 2012 года.

Еще одно препятствие на пути принятия Конвенции может быть устранено уже в самое ближайшее время. Речь идет о противоречиях Азербайджана с Туркменией, которые могут быть разрешены к обоюдному удовольствию сторон. Возможно, в скором времени удастся добиться принципиально нового соглашения по проблеме разграничения секторов моря между двумя странами. Дело в том, что противоречия Ашхабада и Баку стали препятствием на пути реализации проекта Транкаспийского газопровода - фундаментальной и незаменимой части трубопроводов из Каспийского региона. Сегодня, когда Европа и прикаспийские страны приближаются к ключевому моменту начала реализации разных проектов энергетической инфраструктуры в рамках инициативы "Южного коридора", и не в последнюю очередь трубопровода "Набукко", Ашхабад может смягчить позицию. Заинтересованность Туркмении в диверсификации поставок газа в Европу может сыграть положительную роль в переговорах Ашхабада и Баку по правовому статусу Каспия, так как без этого начало прокладки Транскаспийского трубопровода будет затруднительно. Последние события на Ближнем Востоке и катастрофа на атомной электростанции в Японии подхлестнули Запад в стремлении обеспечить свою энергетическую безопасность, и проект строительства Транскаспийского газопровода может стать фактором сближения позиций между Азербайджаном и Туркменией по правовому статусу Каспия. Ашхабад не захочет упустить момент, когда европейские политики и инвесторы готовы к началу прокладки трубопроводов из прикаспийского региона в Европу.
25420 просмотров