Вестник Кавказа

"Газпром" надеется прийти к важным соглашениям с Баку на следующей неделе

ОАО "Газпром" надеется прийти к важным соглашениям с Баку на следующей неделе, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на годовом собрании акционеров монополии в пятницу, сообщает Интерфакс.

С начала следующего года Азербайджан может начать поставки собственного газа в Россию. Поставки газа в эту страну предполагает начать компания SOCAR, которая добывает газ на месторождениях, разрабатываемых самостоятельно.

"Соглашения, которые могут быть подписаны, в первую очередь касаются газа Шах-Дениза", - сказал глава российской компании. "Газпром мог бы закупать азербайджанский газ уже с 2010 года. Сначала это будут небольшие объемы, в дальнейшем закупки могут увеличиваться", - сказал он.

Контракт может быть подписан на основе обменных операций. Миллер пояснил, что в настоящее время "Газпром" поставляет российский газ на юг России, пишет РБК. В случае заключения контракта с Азербайджаном этот газ может быть заменен азербайджанским. При этом будут сокращены транспортные расходы. Миллер подчеркнул, что "Газпром" планирует выстраивать с Азербайджаном отношения на средне- и долгосрочную перспективу.


В конце марта SOCAR и российский газовый монополист "Газпром" подписали меморандум о взаимопонимании. В соответствии с этим документом, достигнута договоренность о начале переговоров по согласованию условий купли-продажи азербайджанского газа, с началом поставки с января 2010 года на условиях DAF граница Азербайджан-Россия. Будут также проработаны варианты и экономическая целесообразность осуществления обменных операций с природным газом.
5270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ