Вестник Кавказа

Израиль согласен на убытки

Израиль согласен на убытки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министерство обороны Израиля приняло решение, которое может привести к новому витку напряженности в израильско-турецких отношениях. Но, по словам руководителей этого ведомства, речь идет о национальных интересах и Турция своей политикой попросту не оставила Израилю другого выхода.

Речь идет об отмене министерством обороны сделки о поставке израильской компанией «Эльбит» ВВС Турции электронных систем для проведения высокоточной аэросъемки. Контракт бы подписан в 2008 году и израильтяне должны были выполнить его к 2012 году.

Общая стоимость этого контракта составляла 141 млн. долларов. Отказ от него означает, что «Эльбит» не только не получит этих денег, но и заплатит порядка 90 млн. долларов неустойки. Кроме того, сразу после сообщения об отмене сделки акции компании на Нью-йоркской фондовой бирже упали в цене на 2,5%.

Таким образом, речь идет о поистине многомиллионных убытках, которые несет израильская оборонная промышленность. Но в министерстве обороны Израиля считают, что это как раз тот случай, когда лучше понести убытки, чем поступиться интересами государства. Как пояснил высокопоставленный источник в этом министерстве, продолжающееся сближение Турции с Ираном и проиранскими организациями вызывает у израильских спецслужб серьезные опасения, что секретные военные технологии, которые Израиль должен бы поставить Турции, в итоге могут быть переданы Ирану.

На момент написания этих заметок Турция никак не прореагировала на этот демарш Израиля.

Петр Люкимсон, Израиль. Специально для "Вестника Кавказа"

11770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ