Вестник Кавказа

Армянские певцы поторопились "выстрелить" в сторону "Евровидения"

Армянские певцы поторопились "выстрелить" в сторону "Евровидения"
© Фото: Официальный сайт
В Армении складывается неоднозначная ситуация вокруг участия представителей этой страны на конкурсе "Евровидение" в Баку в мае этого года, передает Turan.

Напомним: более двадцати известных армянских исполнителей 23 февраля выступили с заявлением, направленным Союзу европейских вещателей и Общественной телекомпании Армении, что отказываются ехать в Баку. Это заявление прозвучало после того, как ранее в четверг в Ереване была распространена информация о том, что якобы в результате снайперского выстрела на границе между Арменией и Азербайджаном в районе села Чинари Тавушской области был убит военнослужащий Вооруженных Сил Армении Альберт Адибекян.

"Мы заявляем, что отказываемся от участия в конкурсе "Евровидение", который должен пройти в Баку", - поспешили объявить армянские певцы до выяснения обстоятельств происшедшего.

Новость облетела все армянские СМИ, хотя официального подтверждения того, что Адибекян погиб от рук азербайджанских снайперов, так и не последовало. И изначально было непонятно, о каких вооруженных столкновениях могла идти речь, если трагическая гибель армянского солдата случилась не в районе линии соприкосновения, а на участке государственной границы между Азербайджаном и Арменией.

И только сегодня стало известно, что информация оказалась очередной провокацией: Альберт Абибекян был убит не азербайджанским снайпером, а своим сослуживцем  рядовым Игнатом Енгибаряном. По сообщению Военной прокуратуры Армении, Енгибарян арестован, ведется следствие.

Не исключено, что сделанное заявление было инициировано самими армянскими властями, планировавшими придать политическую окраску чисто экономическим причинам отказа от участия в "Евровидении-2012" в Баку. Но Армения 17 января представила заявку на участие в "Евровидении - 2012", и какие причины теперь найдут власти страны, чтобы игнорировать международный конкурс, остается загадкой.
9730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ