Вестник Кавказа

Нижний Новгород успешно провел ЧЕ по художественной гимнастике

На прошлых выходных в Нижнем Новгороде прошёл 28-ой по счету чемпионат Европы по художественной гимнастике. Древняя столица Приволжья впервые принимала соревнования такого масштаба.

На пресс-конференции, предварявшей открытие Чемпионата Европы по художественной гимнастике, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Дмитрий Сватковский сказал, что на этом чемпионате присутствуют 500, свыше 500 гимнасток из 35 стран Европы.

"Очень приятно, что наш город встал в ряд городов-организаторов Чемпионата Европы, таких, как Женева, Брюссель, Москва, Париж, Сарагоса, которые проводили столь значимые мероприятия. И очень признательно для нас, что генеральная репетиция проведения Олимпийских игр, и все те гимнастки, которые будут претендовать на медали Олимпийских игр в Лондоне, в августе этого года, пройдут крещение боем на нашей нижегородской земле. И очень приятно, что самые сильнейшие гимнастки Европы сегодня присутствуют здесь".

Руди Хедигер, вице-президент Европейского Союза Гимнастики также выступил с обращением:

"От лица всего Европейского Гимнастического Союза я приветствую вас на пресс-конференции, посвящённой 28-му чемпионату Европы по художественной гимнастике, проходящему здесь, в Нижнем Новгороде.

Как вице-президент Европейского Гимнастического Союза я хочу пожелать вам всего самого наилучшего, от лица также исполнительного комитета и, особенно, от нашего президента, Жоржа Гельзека. В этом году Европейскому гимнастическому союзу исполняется тридцать лет, и за последние тридцать лет союз развился в очень серьёзную организацию, ориентированную именно на художественную гимнастику и на гимнастику в целом. Сегодня особенно представительными являются восемь дисциплин: это мужские упражнения, женская гимнастика, художественная гимнастика, батут, спортивная аэробика, спортивная акробатика, многоборье.

Возвращаясь к теме проведения чемпионата Европы по художественной гимнастике в Нижнем Новгороде, я хочу подтвердить, что очень на высоком уровне находятся организация и инфраструктура. И я уверен, что в данных условиях чемпионат пройдёт на самом высоком уровне. Национальные федерации пользуются данным спортивным мероприятием для того, чтобы попробовать свои силы перед летними олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году. И художественная гимнастика также может помочь им подтвердить свой вид. Соревнования здесь, в Нижнем Новгороде, проходят под эгидой и под контролем технического комитета по художественной гимнастике и его президента Хайды Брунедер – человека, который имеет огромный опыт в данной области.

В заключение своей речи я хотел бы особенно поблагодарить представителей Российской Федерации, города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также организационный комитет и всех волонтёров, которые приняли участие в организации данного спортивного мероприятия. Они все поработали с огромной самоотдачей. Художественная гимнастика является очень популярным направлением гимнастики именно в Восточной Европе, поэтому мы рады и Россию присоединить к данному направлению. Мы также осведомлены, что многие российские города уже имеют опыт проведения крупных мероприятий, в том числе спортивных мероприятий, поэтому мы всегда рады приехать сюда. Среди стран, которые также являлись членами конкурентной борьбы за проведение 28го чемпионата Европы, были Испания, Италия и некоторые другие страны, но в конце концов после дискуссии мы решили приехать в Нижний Новгород, в Россию".


Ирина Винер-Усманова, президент Всероссийской федерации по художественной гимнастике РФ отметила, что российская сторона старалась и сделала всё, что возможно. "Может быть, что-то недоработали. Может быть, лучше другие доработали, может быть, и нет. Сейчас соревнование будет. Важен результат. Как сказал наш премьер-министр, Дмитрий Анатольевич Медведев, важен конечный результат.

Это старинная русская земля, на старинной русской реке Волге, и это прекрасно, что такой вид спорта молодой, как художественная гимнастика, первый чемпионат Европы в этом городе проходит именно по этому виду спорта. И здесь единственная в мире живёт двукратная олимпийская чемпионка, Елена Посевина"
.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области подчеркнул, что впечатление очень хорошее. "Очень красочное открытие со всеми присущими этому виду спорта клятвами и обещаниями. И самое главное, что 34 страны, более 400 участниц, это цвет художественной гимнастики Европы, сейчас у нас, в Нижнем Новгороде. Ждём побед!

Для того, чтобы дальше, уже с другими видами спорта, принимать такого рода престижные соревнования, нужно подтянуть материальную базу, кое-что построить, кое-что отремонтировать. Мы способны будем, я думаю, года через четыре и Олимпийские игры принять.

Знаете, любые соревнования такого уровня, я знаю не только по Нижнему Новгороду, а и по Москве, и по целому ряду других престижных международных соревнований, они являются толчком для того, чтобы развивался этот вид спорта. Буквально через неделю в секции художественной гимнастики, я вас уверяю, пойдут мамочки со своими дочурками, чтобы их записывать, потому что каждая хочет, чтобы вот у неё выросла такая. Это и в синхронном плавании то же самое, это и в хоккее, в любом виде спорта, поэтому мы ждём. И так у нас художественная гимнастика очень развита и является престижным, узнаваемым видом спорта. Мы ждём наплыва в наши секции, как раз мы создали нормальные условия в олимпийском центре подготовки, в наших ФОКах работают уже группы художественной гимнастики. Чем больше будут заниматься, тем больше будет звёздочек, которые будут нас представлять на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх".


Сборная России в очередной раз доказала, что является безусловным лидером в художественной гимнастике. 2 июня олимпийская чемпионка Евгения Канаева защитила титул чемпионки Европы в индивидуальном многоборье. Серебро получила россиянка Александра Меркулова. Тройку призёров замкнула представительница Азербайджана Алия Гараева, показавшая высокий уровень мастерства. Выступления элиты среди «художниц» бурно встречались залом. Особенно усердствовали фанаты азербайджанских гимнасток: взмывающие флаги, песни Муслима Магомаева и даже барабаны. Болельщики сделали всё, чтобы путь Алии к пьедесталу не был так тяжек.

"ВК": Аленька, мы вас поздравляем. Это просто замечательное соревнование. Вы подарили нам массу впечатлений. И всё-таки, не каждый человек имеет такую возможность – постоять на пьедестале. Расскажите, как оно? Как оно там, на высоте?

Алия Гараева, бронзовый призёр 28 чемпионата Европы по художественной гимнастике: Ну, конечно, это здорово, мы работали и мы получили одну медаль, мы работали все вместе, и тренера, и врачи, и массажисты, и наши судьи, и вся федерация, и мы вместе, все вместе получили эту заслуженную, я считаю, медаль, и я думаю, что мы достойны этого.

"ВК": Она более чем заслужена, вы видели, как вас поддерживал зал!

Алия Гараева: Это было очень приятно, и это действительно очень помогает. Очень. И большое спасибо болельщикам. Когда я сегодня утром зашла в зал, мне говорят: «Ты видела, какая у тебя группа поддержки?» Я говорю: «Я знаю, не видела, но я предполагаю». Они говорят: «Они с барабанами, и флаги, они развесили их по всему залу». Очень было приятно.


После торжественной церемонии вручения медалей болельщики устроили свой праздник перед нагорным дворцом спорта. Мама Алии Гараевой не скрывала свою радость и танцевала вместе со всеми прямо на улице.

Валентина Гараева, мама Алии Гараевой: Я очень благодарна Богу за всё, что у меня сейчас есть. Действительно это счастье большое. Даже до того, когда она ещё только начинала выступать на чемпионате Европы, я, конечно, очень боялась, думала, что вдруг что-то не получится, но при этом я думала: «Да уже спасибо за то, что она выступает на таком престижном турнире, на таких настоящих соревнованиях, на соревнованиях большого уровня. А сейчас ещё и победа… Большая радость!»

Динара Гиматова, тренер Алии Гараевой: Мы очень рады, конечно, что на чемпионате Европы Аля заняла третье место, все очень счастливы. Она молодец, она не подвела. Большое спасибо всем, кто пришёл болеть, это было очень приятно, и спасибо большое федерации Азербайджана, которая нас поддерживает во всём и всегда.

Поздравила Алию с победой и Ирина Винер.

Ирина Винер-Усманова: Алия Гараева – очень сильная спортсменка и очень волевой человек. Она много тренируется, она занимается очень серьёзно, она никогда не пропускает тренировки, она очень харизматична, её очень любит публика. И она выступает для публики, для людей, которые её любят. Она уважает очень взрослых сейчас. Она очень внимательно сейчас относится к своим всем ошибкам, о которых ей делают замечания. И она всегда счастлива, когда поднимается флаг её страны, и она стоит на пьедестале. И мы тоже очень счастливы, потому что мы помогаем, консультируем и очень счастливы за Азербайджан и за Алию, что поднялся мусульманский флаг в женском виде спорта. Большой всем привет, и особенно президенту федерации гимнастики Азербайджана, Мехрибан ханум Алиевой.
25310 просмотров