Вестник Кавказа

Сдвинуть позиции Баку и Еревана с мертвой точки

Алексей Власов
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана по вопросу урегулирования карабахского конфликта состоится в сентябре в рамках открытия очередной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Как сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, перед встречей министров должны пройти переговоры сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении. Сама Минская группа действует почти 20 лет, но явить миру ей пока реально нечего. Хотя худой мир всегда лучше доброй ссоры, а сохранить его можно только консолидированными усилиями. Между тем после признания Францией «геноцида армян» сейчас Баку всерьез думает о том, что если Франсуа Олланд продолжит линию Николя Саркози, то будет поставлен вопрос о возможном изменении формата участников Минской группы.

Искать мир придется в том сегодняшнем составе участников. Другой вопрос - готовы ли политические элиты Армении и Азербайджана сделать шаг навстречу друг другу в поиске компромисса? Пока такого ощущения нет. Отсюда варианты развития общественного диалога, гражданского общества и межобщинные контакты на уровне азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. Пока же, увы, можно констатировать неготовность ни в Армении, ни в Азербайджане заявлять о возможности компромисса, исходя из того, что общество не поддержит те политические силы, которые скажут, мы готовы отступить от своих первоначальных позиций. Именно эта ситуация подталкивает Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна к более жесткой, непримиримой позиции, что ставит в тупик посредников. Потому что без воли со стороны Баку и Еревана любой формат урегулирования карабахской проблемы в принципе невозможен.

Так или иначе, но в последние два месяца на линии разделения армянских и азербайджанских формирований создалась крайне напряженная обстановка. В последние два-три года обе стороны несут беспрецедентные потери. Поэтому тактическая задача посредников не ВТО том, чтобы предложить какой-то реальный новый план урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а в том, чтобы прекратить эскалацию напряженности вокруг Нагорного Карабаха и вернуть процесс контактов между Арменией и Азербайджаном в более или менее мирное русло, снизить уровень напряженности вокруг нагорно-карабахской проблемы.

Между тем, в следующем году и в Армении, и в Азербайджане пройдут президентские выборы. Вероятно, 2013 год окажется сложным - будут провокации и попытки внешних сил повлиять на выборы и в Армении, и в Азербайджане. Россия, наоборот, заинтересована в урегулировании конфликта через сохранение стабильности в Армении и Азербайджане, но далеко не все придерживаются такой позиции. На выборах в Азербайджане победит, скорее всего, Ильхам Алиев. Но у него уже будет новый мандат доверия и возможность решать вопросы не то чтобы с чистого листа, но выдвигая какие-то новые формулы мира. Может быть, в 2014 году при посредничестве России и других участников Минской группы все-таки удастся сдвинуть дело с мертвой точки.

Пока же главная задача посредников - наладить мониторинговые отчеты по предотвращению вооруженных столкновений в зоне разделения армянских и азербайджанских вооруженных сил. Именно об этом говорили ответственные чиновники ОБСЕ во время последнего визита в страны Южного Кавказа.
Во-вторых, нужно активизировать форму коммуникаций между гражданскими обществами Армении и Азербайджана и межобщинный диалог азербайджанской и армянской общины Нагорного Карабаха.
В-третьих, нужно решать вопрос о тех районах, которые никогда не входили в состав Нагорного Карабаха и являлись неотъемлемой частью Азербайджана. Это оккупированные территории, семь районов Азербайджана, которые сейчас находятся под контролем армянских формирований. Решение этой части вопроса уже назрело. В свою очередь Азербайджан должен решить вопрос о неприменении силы в урегулировании конфликта.
Пока эти темы - возвращение районов и некий документ о неприменении силы - являются камнем преткновения в посреднических усилиях вокруг нагорно-карабахского конфликта. Если удастся сдвинуть позиции Баку и Еревана в этих вопросах с мертвой точки, тогда уже и сам нагорно-карабахский вопрос будет решаться в соответствии с Мадридскими принципами - поэтапно.
17185 просмотров