Вестник Кавказа

История бакинской нефтяной промышленности -74

Исмаил Агакишиев, "История бакинской нефтяной промышленности"
Со времени открытия месторождений нефти Баку стал особым местом, где концентрировались и сталкивались различные экономические и политические интересы международных коалиций, промышленных кланов и лидеров стран. «ВК» продолжает публикацию глав из книги Исмаила Агакишиева «История бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина ХIХ – начало XXI вв.)». В книге представлен исторический анализ возникновения и современного состояния азербайджанской нефтяной промышленности.

В 1995 г. в нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» произошли большие структурные преобразования. По мнению вице_президента «ЛУКОЙЛа», генерального директора ПО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Семена Вайнштока, это было продиктовано «разрастанием компании за счет новых предприятий, увеличением числа крупных проектов, в том числе зарубежных, которые требуют пересмотра прежней структуры в целях сохранения эффективности управления всеми ее звеньями». Было организовано единое управление комплексом предприятий «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». В состав «ЛУКОЙЛа» вошло АО «Пермьнефть». «ЛУКОЙЛ» первым в России разработал и начал осуществлять комплексную программу, нацеленную на самостоятельное преодоление финансовых трудностей, с которыми в той или иной степени сталкивалось большинство нефтеперерабатывающих предприятий.


Компания «ЛУКОЙЛ» всегда уделяла большое внимание укреплению гуманитарных связей между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. В Азербайджане популярно прекрасное российское издание «Наше наследие», посвященное культуре России. Были организованы выступления ведущих российских артистов в Баку. «ЛУКОЙЛ» принял участие в издании в России трудов азербайджанских ученых. Особенно примечательна финансовая поддержка со стороны «ЛУКОЙЛа» Независимой ассоциации исследователей истории Азербайджана. На средства НК «ЛУКОЙЛ» была издана книга легендарного историка, дважды Героя Советского Союза Зии Буниатова. Это была первая публикация критического текста сочинения Шихай ад-Дина Мухаммеда ибн Ахмеда ан Насави, личного секретаря последнего представителя династии Ануштегенидов, султана Джалал ад_Дина Маикбурны в Азербайджане (помимо арабского текста книга содержит перевод на русский язык и комментарии). Книга была результатом 20-летней деятельности академика, который еще в 1988 г. отдал рукопись в издательство «Наука». Она должна была выйти в свет в 1992 г., но вследствие известных событий этого не произошло. И все же НК «ЛУКОЙЛ» превратил мечты ученого в реальность. На издание книги компания израсходовала 45 тыс. долларов. В презентации книги 4 апреля 1996 г. в АН Азербайджанской Республики участвовал президент компании В. Алекперов. Выражая благодарность компании, уважаемый академик отметил, что «описание истории 600_летней давности глазами очевидца представляет особый интерес».

Благодаря совместным усилиям «ЛУКОЙЛа» и итальянской нефтяной компании «Аджип» в Баку доставили 6 тонн медикаментов на общую сумму 300 тыс. долларов. Треть этих медикаментов была передана больнице нефтяников. Объектом внимания компании была и российская община в Азербайджане. Компания «ЛУКОЙЛ» помогла ей в издании газеты и в проведении ряда мероприятий. В июне 1996 г. компания «ЛУКОЙЛ» впервые среди иностранных нефтяных компаний, работающих в Азербайджанской Республике, образовала благотворительный фонд, который сосредоточил в едином центре все гуманитарные акции АО «ЛУКОЙЛ» и придал им организованный характер. В состав фонда вошли более 150 сотрудников дочерних организаций компании, ее высший руководящий орган управления – попечительский совет под председательством генерального директора «ЛУКОЙЛа» Бакы Фикрета Алиева и генерального директора фонда Сергея Сосновцева. Генеральным представителем фонда был назначен Рустам Багиров. За годы своей деятельности фонд осуществил целый ряд мероприятий по программам благотворительной помощи малообеспеченным слоям населения, семьям беженцев, семьям погибших в войне, детям-беженцам, инвалидам войны. Оказана финансовая помощь в лечении граждан. К примеру, операция и лечение одного из пациентов обошлись в 100 тыс. долларов. Фонд оказал помощь семьям погибших во время теракта в бакинском метро.

Благотворительный фонд уделяет большое внимание культурным программам. Наиболее значительные акции – финансирование фестиваля по телеиграм «Брейн_ринг», ряда международных встреч бакинской команды КВН, публикации различных изданий российских и азербайджанских авторов, организации концертов музыкальных коллективов России и Азербайджана, финансирование поездки известного детского ансамбля «Джуджалярим» в Турцию. Фонд издал двухтомную энциклопедию азербайджанского национального эпоса «Китаби Деде Горгуд». В ответ на обращение Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Азербайджане А. Блохина к президенту АО «ЛУКОЙЛ» попечительский совет Бакинского благотворительного фонда принял решение о капитальном ремонте школы № 1 (отметившей в 1997 г. свое столетие)4, на что было израсходовано 100 тыс. долларов. Фондом также осуществлен ремонт здания Русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

1 октября 1999 г. в Баку президент «ЛУКОЙЛа» открыл новое здание офиса. Ранее компания размещалась в здании бывшей гостиницы «Гейгель». На церемонии открытия присутствовал президент Азербайджана Г. Алиев. Свое благословение дали председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам А. Пашазаде и глава Бакинской прикаспийской епархии Русской православной церкви епископ Александр.

По словам В. Алекперова, деятельность «ЛУКОЙЛа» в Баку «полностью поддерживают правительственные органы РФ. Здесь мы работаем в тесном взаимодействии с посольством России в Азербайджане». Именно в этом контексте руководство компании ведет работу в международном консорциуме по разработке месторождений Азери, Чираг и глубоководной части месторождения Гюнешли. 20 сентября 1994 г. Россия и Азербайджан подписали нефтяной контракт. НК «ЛУКОЙЛ», по свидетельству Алекперова, «полностью отвечает по обязательствам финансирования проекта в размере 10% от общей стоимости, участвует во всех мероприятиях консорциума иностранных компаний в Азербайджане. Представители компаний входят в состав комитета контракта и управляющего комитета».
10255 просмотров