Вестник Кавказа

МЧС Армении намерена стать лидером в регионе

Спасательная служба МЧС Армении серьезно нацелена на то, чтобы стать самым высококвалифицированным и технически оснащенным центром в регионе, сказал министр по чрезвычайным ситуациям Армении Мгер Шахгельдян на торжественном вручении благодарственных грамот сотрудникам МЧС Армении в связи с профессиональным праздником Дня спасателя, сообщает Новости-Армения.

Шахгельдян отметил необходимость усовершенствования технического оснащения и повышения квалификации сотрудников МЧС: «Даже при наличии самой модернизированной и усовершенствованной техники, без определенного навыка и знаний ее применение невозможно», - отметил министр.

В этой связи министр положительно оценил успешно реализованные в этом году и планируемые в будущем программы переподготовки и повышения уровня квалификации сотрудников Спасслужбы.

Наряду с этим министр отметил, что с целью усовершенствования технического оснащения Спасательной службы МЧС наравне с государственным содействием ведется активное сотрудничество с зарубежными странами и международными структурами.

«Сегодня ведутся крупномасштабные работы, в частности с международными организациями и структурами, и есть серьезные перспективы развития», -  сказал Шахгельдян.

Министр также указал на важность повышения уровня информированности населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Поздравив сотрудников Спасслужбы МЧС, министр одновременно выразил надежду на то, что «в жизни наших соотечественников крайне редки будут случаи необходимости применения навыков и подготовки спасателей».

В связи с профессиональным праздником Шахгельдян вручил благодарственные грамоты ряду сотрудников Спасательной службы МЧС. Министр поблагодарил всех тех, кто внес свой вклад в формирование, развитие и становление Спаслужбы МЧС Армении.

МЧС Армении сформирован указом президента от 21 апреля 2008 года. Основные задачи ведомства - разработка политики по прогнозу чрезвычайных ситуаций и подготовка к ним, координация действий различных структур непосредственно во время чрезвычайных ситуаций и вопросы по оперативной ликвидации их последствий.

День спасателя по решению правительства Армении отмечается 4 сентября.

6340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ