Вестник Кавказа

Исполнительный директор ВБ посетит Азербайджан

Исполнительный директор Всемирного банка Нгози Оконджо-Ивеала 20 октября посетит с визитом Азербайджан, сообщает АПА.

Официальный представитель ВБ, 17 октября начавшая визит в регион Южного Кавказа, уже посетила Грузию и Армению. Цель визита - обсуждение с представителями правительства, частного сектора и гражданского общества влияния финансового кризиса, путей смягчения его последствий, обеспечения устойчивого экономического роста, выполнения проектов ВБ.

В ходе визита в Армению Н.Оконджо-Ивеала встретилась с бенефициарами проектов ВБ, в Грузии же посетила поселок вынужденных переселенцев, учреждение здравоохранения, ознакомилась с дорожным строительством.

В рамках визита в Азербайджан Н.Оконджо-Ивеала будет сопредседательствовать на форуме по экономической политике, который пройдет в Баку 21 октября, посетит памятник культурного наследия и проведет встречу с группой женщин-лидеров.

Отметим, что в июне Всемирный банк запустил стратегию партнерства по Армении, в сентябре – по Грузии, и в настоящее время обновляет стратегию по Азербайджану. Цель стратегии партнерства в Армении – восстановление экономического роста и сокращение влияния финансового кризиса на неимущих. В Армении банк финансирует 54 проекта на 1,3 млрд. долларов.

Цель стратегии партнерства ВБ в Грузии – решение проблем, возникших в результате конфликта в августе 2008 года, и усиление конкурентоспособности страны. В Грузии банк финансирует 46 проектов на 1,2 млрд. долларов.

Стратегия партнерства ВБ в Азербайджане, стоимость которой может достигать 2,2 млрд. долларов, будет разработана в сотрудничестве с представителями правительства и гражданского общества и охватит краткосрочные и долгосрочные приоритеты страны.

11890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ