Вестник Кавказа

Михаил Забелин вновь избран председателем Русской общины Азербайджана

Михаил Забелин вновь избран председателем Русской общины Азербайджана. Как передает АПА, на состоявшемся сегодня 3-м съезде общины он единогласно был избран главой структуры на последующие пять лет.

Съезд избрал также Республиканский совет из 25 человек и Ревизионную комиссию из 5 человек. Отметим, что состав Республиканского совета расширен с 17 до 25 человек.

Русская община Азербайджана расширяет задачи интеграции в общественно-политическую жизнь страны, заявил председатель Русской общины, депутат Михаил Забелин. Он отметил, что в настоящее время началась кампания в связи с муниципальными выборами, однако русское население как-то отстраняется от этого: «Поэтому мы намечаем и в будущем активно принимать участие в работе политических партий, и, безусловно, прерогативу отдаем партии «Ени Азербайджан». Мы предполагаем активно участвовать в выборных процессах, будь то выборы в парламент Азербайджана, выборы в муниципальные советы и т.д. Это очень важно для того, чтобы русское население Азербайджана себя чувствовало полноценными гражданами страны. В Азербайджане нет законов, которые бы ущемляли права нацменьшинств. Созданы все условия, пожалуйста - избирайся, будь избранным, избирай».

Глава общины отметил и другие важные задачи: «Для участия в политической жизни очень важно знать азербайджанский язык. Поэтому на последующий период мы ставим задачей усиленно работать, я в первую очередь, над изучением азербайджанского языка. Участие в общественно-политической жизни немыслимо без знания государственного языка, и особенно для молодежи».

7410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ