Вестник Кавказа

Президенты России и Туркменистана проведут встречу в Москве

По приглашению президента РФ Дмитрия Медведева президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сегодня посетит Россию с рабочим визитом. Визит осуществляется в рамках регулярного и насыщенного российско-туркменского политического диалога на высшем уровне, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"В России высоко ценят дружественные отношения с Туркменистаном, придают большое значение дальнейшему углублению и развитию взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, образовательно-культурной и других областях. В последние годы немало сделано для развития двусторонних связей и сейчас они находятся на подъеме", - говорится в сообщении.

Ожидается, что в числе основных тем бесед президентов будет дальнейшее наращивание взаимодействия в торгово-экономической области, сообщает "Интерфакс".

Главы государств рассмотрят перспективы продвижения кооперации в сельском хозяйстве, в транспортной и телекоммуникационной отраслях, а также расширения производственной кооперации и поставок продукции машиностроения.

Будет затронута тема повышения эффективности межрегионального взаимодействия - с учетом опыта Татарстана, Санкт-Петербурга, Астраханской области в налаживании контактов с туркменскими партнерами.

Президенты обсудят вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в гуманитарной сфере, прежде всего в области культуры, спорта, образования и подготовки кадров.

Будет продолжен обмен мнениями по вопросам координации действий России и Туркменистана на глобальном и региональном уровнях по таким актуальным темам, как борьба с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью. Особое внимание будет уделено ситуации в Афганистане, а также многоплановому взаимодействию в рамках СНГ и "каспийской пятерки".

"В России убеждены, что рабочий визит президента Туркменистана Г.Бердымухамедова послужит дальнейшему наращиванию партнерских отношений по широкому спектру направлений, углублению сотрудничества в региональных и международных делах", - сказал источник в Кремле.

17495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ