Вестник Кавказа

МИД РФ выступил против рассмотрения иска Грузии в Гааге

МИД РФ представил свои письменные возражения против юрисдикции Международного суда ООН в отношении дела, в рамках которого Грузия в связи с событиями на Кавказе 2008 года и на более ранних этапах конфликтов с Абхазией и Южной Осетией обвиняет Россию в нарушениях Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года. Об этом в четверг сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, передает "Голос России".

"Суть же поданных Россией в Международный суд возражений как раз и состоит в том, чтобы обосновать беспочвенность грузинских обвинений в адрес РФ и показать, что у Международного суда отсутствует юрисдикция рассматривать грузинский иск", - отметили в МИД.

В ведомстве напомнили, что после того, как в августе прошлого года провалилась попытка Грузии разрешить имевшиеся противоречия с Южной Осетией и Абхазией силовым путем, Грузия обратилась в Международный суд ООН в Гааге с заявлением о возбуждении в нем разбирательства против России.

Грузия подала в Международный суд в Гааге иск против России по обвинению в "этнических чистках" в Абхазии и Южной Осетии в период с 1993 по 2008 годы в августе 2008 года. Если суд решит, что дело находится в его юрисдикции, вердикт может быть вынесен через несколько недель.
4960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ