Вестник Кавказа

Терские казаки решили объединиться

В воскресенье на отчетно-выборном круге Ставропольского городского казачьего общества было создано общественное объединение "Товарищество казачьих обществ и казачьих округов Ставропольского края", призванное объединить и сплотить терских казаков, сообщил РИА "Новости" представитель Терского казачьего войска (ТКВ).

Предполагается, что товарищество, в частности, будет проводить всевозможные акции и мероприятия, направленные на развитие патриотизма у молодежи, единения общества.

На отчетном круге присутствовали представители казачьих округов из Изобильненского, Труновского, Петровского, Александровского, Предгорного районов. Как пояснили терцы, почти все эти общества "оказались в трудных условиях и практически еле выживают, поэтому они решили объединиться в целях сохранения Терского казачьего войска".

"Северо-западные районы края объединились вокруг Ставропольского отдела реестровых казаков, и теперь решать все вопросы они будут сообща. Выбор пал на Ставропольский отдел, поскольку он один из самых многочисленных, 150 человек, и территориально находится в краевой столице - Ставрополе", - пояснил собеседник агентства. Благочинный церквей Ставропольского казачьего округа Василий Лукин благословил терцев на святое дело единения.

11895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ