Вестник Кавказа

Глава МИД Казахстана как действующий председатель ОБСЕ провел встречи в Брюсселе

В Брюсселе Действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев провел переговоры с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпейем, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, министром иностранных дел Испании (председательствующей в ЕС) Мигелем Анхелем Моратиносом, заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Бельгии Стевеном Ванакере, председателем Европейского Парламента Ежи Бузеком, сообщил пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров, передает Тренд.

"В рамках этих встреч были обсуждены вопросы сотрудничества Казахстана с ЕС, приоритеты и планы действий казахстанского председательства в ОБСЕ, проблематика региональной безопасности, взаимоотношения в политической, экономическо-экологической и гуманитарной сферах", - сказал Омаров.

По его словам, стороны обозначили взаимную заинтересованность в скорейшем заключении нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС.

Рассматривая РК как одну из важных стран в регионе, представляющем особый интерес для ЕС, Х. ван Ромпей на встрече с Канатом Саудабаевым передал персональное приглашение президенту Нурсултану Назарбаеву посетить с визитом Европейский Союз", - отметил пресс- секретарь.

Отметив возрастающее значение Казахстана для обеспечения энергетической безопасности Европы и всего мира, К.Эштон заявила о намерении посетить Казахстан в ближайшее время.

"С учетом достигнутых успехов в общественно-политическом и социально-экономическом развитии Казахстана на встречах в Брюсселе отмечалась важность скорейшего предоставления нашей стране статуса страны с рыночной экономикой. Как известно, данный статус казахстанской экономики был подтвержден США еще в 2002 году", - добавил представитель МИД РК.

По информации Омарова, в ходе пребывания в Брюсселе Государственный секретарь - Министр иностранных дел РК Канат Саудабаев принял участие в работе Совместного заседания ЕС-ОБСЕ на министерском уровне. В ходе переговоров обсуждались вопросы эффективной координации работы между двумя организациями по обеспечению региональной безопасности, в том числе, по проблематике Афганистана, поиску мирного разрешения "затянувшихся конфликтов", продвижению "процесса Корфу" и диалога по будущей архитектуре европейской безопасности, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

"При этом на встрече отмечались приданный Казахстаном новый динамизм в диалоге в рамках ОБСЕ, амбициозная повестка дня председательства страны в этой Организации, актуальность расставленных акцентов на вопросах толерантности и своевременность и важность инициативы Президента РК о созыве саммита ОБСЕ в 2010 году", - отметил пресс- секретарь.

Как сказал Омаров, в ходе визита в Брюссель Канат Саудабаев также дал ряд интервью ведущим международным информационным агентствам и печатным СМИ.
 
Сегодня в штаб-квартире НАТО состоится встреча Каната Саудабаева с Генеральным секретарем организации Андерсом Фог Расмуссеном, после чего глава казахстанского внешнеполитического ведомства отбудет в Лондон для участия в международной конференции по Афганистану 28 января и проведения двусторонних и многосторонних переговоров с руководителями ключевых государств, вовлеченных в процесс стабилизации ситуации в этой стране.
23160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ