Вестник Кавказа

Правящая партия Турции грозит досрочными выборами, если ее попытаются запретить

Правящая партия Турции грозит досрочными выборами, если ее попытаются запретить
© Фото: Сайт президента Турции
Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, в понедельник пригрозила досрочными парламентскими выборами в случае, если в Конституционном суде (КС) страны будет возбуждено дело ее роспуске.

"Если будет начато дело о запрете (партии), мы пойдем на выборы", - заявил руководитель конституционной комиссии турецкого парламента, депутат от ПСР Бурхан Кузу. Его высказывания приводит новостной телеканал NTV.

Вице-премьер Турции Бюлент Арынч, со своей стороны, в интервью телекомпании CNN-Turk назвал сообщения о возможности инициации дела о роспуске ПСР частью "психологической войны", сообщает РИА Новости. Выборы в парламент Турции намечены на июль 2011 года. Оппозиция настаивает на проведении досрочных выборов, однако Эрдоган неоднократно заявлял, что переноса выборов не будет.

В последние дни в турецких электронных и печатных СМИ подобно снежному кому растет объем сообщений о подготовке генпрокуратурой Апелляционного суда дела о запрете ПСР, что подтолкнет правящую партию в целях защиты пойти на досрочные выборы. В ПСР рассчитывают, что в случае их проведения она вновь победит.

Партия Эрдогана находится у власти в Турции с ноября 2002 года. На последних парламентских выборах, состоявшихся в июле 2007 года, она набрала 46,6% голосов избирателей, получила 330 мандатов в 550-местном меджлисе и сформировала однопартийное правительство.

Генпрокуратура Апелляционного суда Турции уже возбуждала дело о роспуске ПСР по обвинению в использовании религии в политических целях и стремлении навязать светской стране режим шариата, однако КС в 2008 году отклонил этот иск.
11895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ