Вестник Кавказа

Министр обороны США считает, что в ближайшее время Иран не сможет создать ядерное оружие

Иран в ближайшее время не станет обладателем ядерного оружия. Такое мнение высказал министр обороны США Роберт Гейтс, сообщает информагентство "Рейтер".

"Согласно нашей оценке, они (Иран) еще не способны произвести ядерное оружие, пока нет", - отметил Гейтс. Глава Пентагона также заявил, что не считает неизбежным получение Ираном статуса ядерной державы."Мы совершенно не согласны с таким выводом, на самом деле мы делаем все, чтобы не дать Ирану создать собственное ядерное оружие", - отметил министр.

Тем не менее, Гейтс признал, что "они (иранцы) продолжают добиваться успехов в своей ядерной программе. Дело движется медленнее, чем они надеются, однако они действуют в правильном направлении". Гейтс подтвердил твердую решимость США не допустить появления у Ирана атомной бомбы. Для этого Вашингтон будет прибегать к международным санкциям, а также укреплять противоракетную оборону на Ближнем Востоке.

"В конце концов, должно произойти следующее – иранским властям придется признать, что для безопасности страны будет лучше не иметь ядерного оружия, нежели иметь его", - считает Гейтс.
14995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ