Вестник Кавказа

Чечня: экономический обзор

Тимур Уцаев, Грозный

Чеченские проекты в Каннах
Чеченская республика презентовала свои проекты в Каннах на крупнейшей инвестиционной выставке MIPIM-2010. Делегация из Чечни представила потенциальным инвесторам более 40 проектов. Как сообщили ВК в Министерстве экономического развития и торговли ЧР, вниманию зарубежных инвесторов были представлены проекты и предложения, предусматривающие строительство современных высокотехнологичных и наукоемких производств в области промышленности, энергетики, ЖКХ и других направлениях общей стоимостью 177 млрд рублей. Приоритетным назван проект застройки правого берега реки Сунжи с объемом инвестиций более 200 млн евро. Проект станет комплексным продолжением программы по застройке центральной части Грозного.

Субсидии на самозанятость
Министерство труда, занятости и социального развития Чечни выиграло конкурс на реализацию федеральной программы о дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда. На ее исполнение выделено 648 млн рублей. В этом году 8 тыс. человек смогут открыть собственное дело, представив в районные центры занятости свои бизнес-планы. Кроме консультационной поддержки, жители республики получат субсидии в размере 58800 рублей.

Недрами пользуются незаконно
Госинспекторы комитета по экологии правительства Чечни выявляют факты самовольного пользования недрами. В комитете отмечают, что на территории республики широко распространено самовольное пользование недрами с целью добычи полезных ископаемых. Пресечение этого негативного явления - забота, прежде всего, органов государственного геологического контроля, а также органов внутренних дел, говорят экологи. Специалисты утверждают, что задача государственного геологического контроля выполняется неудовлетворительно. При отсутствии республиканской нормативно-правовой базы ведомство вынуждено руководствоваться федеральным законодательством, слабо учитывающим местные условия и специфику отношений.

Кукуруза и свекла – основные культуры
Земледельцы готовят почву под посев яровых культур. В Министерстве сельского хозяйства Чечни сообщили, что план пахоты составляет 85322 га. Основной упор этой весной будет сделан на выращивание кукурузы и сахарной свеклы. В этом году в хозяйствах республики под сахарную свеклу вновь отводится пять тысяч га. Для ее посева земледельцы выбрали лучшие участки пашни и ждут хорошего урожая.

Госконтроль ограничен
С начала мая прошлого года и до конца прошлого года местная прокуратура рассмотрела 73 заявления органов государственного контроля (надзора) о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. По результатам рассмотрения заявлений дано согласие в проведении лишь 21 мероприятия. По всем остальным заявлениям (52) в согласовании отказано, что составляет 71,2% от общего числа. В прокуратуре сформировал сводный план проведения плановых проверок органами государственного контроля (надзора) республики на 2010 год, состоящий из 3575 пунктов. При формировании плана прокуратура исключила 920 намеченных мероприятия, что составляет 20,5% от общего числа (4495).

Налоговики выявляют должников
Руководитель Управления ФНС России по Чечне отметил, что жители республики строят огромные особняки, магазины, заправочные станции, возводят иную коммерческую недвижимость, но при этом не платят налоги. По словам Ислама Вазарханова, при проведении выездных налоговых проверок выясняется, что у многих собственников отсутствует правоустанавливающая документация, они зачастую не состоят на государственном и налоговом учете. В связи с этим в муниципалитетах Чечни создаются комиссии по выявлению налогового потенциала, его легализации и налогообложению. В них войдут фискалы, представители местных администраций и участковые инспекторы милиции.

Многоцелевое агентство
В Чечне начало работу государственное бюджетное учреждение «Республиканское агентство инвестиционной и инновационной политики». Агентство создано в соответствии с распоряжением местного правительства и стало государственным бюджетным учреждением по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере научной, научно-технической, инвестиционной, инновационной деятельности, включая деятельность республиканских центров науки и технологии, государственных научных центров, ведущих научных школ, центров трансфера технологий, республиканской компьютерной сети нового поколения.

Дополнительные соцпрограммы
Изменения, внесенные в ведомственную структуру расходов федерального бюджета на 2010 год, и увеличение расходов бюджета за счет остатков бюджетных средств на 1 января 2010 года помогут финансированию дополнительных социальных программ в Чечне. По словам министра финансов ЧР, дополнительно в бюджете республики предусмотрены средства на поощрение лучших учителей, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство, формирование здорового образа жизни граждан РФ, включая сокращение потребление алкоголя и табака, совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП, отдельные полномочия в области лекарственного обеспечения, оздоровление детей, проведение противоаварийных мероприятий, предоставление жилищных сертификатов.

Стратегия развития СКФО
В республиканском правительстве обсуждают предложения для включения в Стратегию развития СКФО. Среди предложений чеченских министерств – развитие топливно-энергетического комплекса, программа развития дорожной отрасли, направленная на улучшение качества дорожной и транспортной инфраструктуры, предложения по развитию автомобильного, железнодорожного, городского электрического и воздушного транспорта. Республиканское министерство спорта и туризма отметило большое значение строительства высокогорного туристического комплекса на озере «Кезеной-Ам» в Веденском районе, канатной дороги в Итум-Калинском районе для развития горнолыжного спорта, турбазы «Беной» и гостиницы «Турист». Общая стоимость проектов 23 млрд рублей. Кроме того, готовятся предложения по вопросу введения в Чечне особого режима налогообложения для субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей вплоть до полного освобождения их от налогов на период от 8 до 10 лет.

15585 просмотров