Вестник Кавказа

В Чечне растет число мигрантов

В Чеченской Республике за пять месяцев текущего года было зарегистрировано 1726 иностранцев, в то время как за весь 2009 год - 2024 человека. Большую часть (70%) приезжих составляют жители Казахстана, Украины, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Остальные из Китая, Вьетнама, Словении, передает портал ЮГА.ру.

"Последние приезжают по гостевым визам или по трудовому соглашению. Безусловно, рост миграционных показателей напрямую увязан с развитием всех сфер жизни республики", - сообщил руководитель управления УФМС по ЧР Асу Дудуркаев, слова которого приводит пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.

Он рассказал, что в республике за четыре месяца текущего года сотрудниками подразделений УФМС было зарегистрировано более 380 правонарушений миграционного законодательства.

Всего суды рассмотрели материалы на 44 нелегалов, за пределы республики выдворены 13 человек, еще 16 переданы в органы МВД.

"Самое типичное правонарушение мигрантов из СНГ - отсутствие регистрации. В числе депортированных граждане Вьетнама, Узбекистана, Таджикистана. Часто, нарушителями закона являются и сами работодатели. Они, как правило, стараются обойти закон в оформлении решений на привлечение иностранной рабочей силы, в том числе регистрацию мигранта", - заключил А.Дудуркаев.
17600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ