Вестник Кавказа

Дагестанских чиновников обязали оплатить долги за электроэнергию

Главы администраций муниципальных образований Махачкалы, Кизляра, Кизилюрта и Каспийска должны до 15 июня обеспечить полное погашение задолженности за потребленную муниципалитетами электроэнергию с 1 января по 1 мая.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ОАО «МРСК Северного Кавказа», в Махачкале накануне состоялось правительственное заседание по проблемам, связанным с текущей задолженностью и реструктуризацией долгов прошлых лет за потребленную дагестанскими городами электроэнергию. В обсуждении вопроса приняли участие президент республики Муху Алиев и заместитель полпреда президента в ЮФО Владимир Жуков.

По итогам совещания руководителям муниципальных образований также рекомендовано до 15 июня 2009 года заключить с энергетиками соглашение о реструктуризации сложившейся на 1 января 2009 года задолженности за потребленную электроэнергию оптовыми перепродавцами, обслуживающими данные муниципальные образования. Срок погашения долгов не должен превышать 1 декабря 2009 года.

В соответствии с достигнутой договоренностью генеральный директор ОАО «МРСК Северного Кавказа» Магомед Каитов распорядился возобновить энергоснабжение Махачкалы, Кизилюрта, Кизляра и Каспийска в полном объеме.

Напомним, что в отношении МУП «Махачкалинские Горэлектросети» 21 мая текущего года введен режим ограничения на 20% путем отключения фидеров, в том числе на подстанции «Тепличная» филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» — «Дагэнерго». Также до погашения или урегулирования задолженности 26 мая введены ограничения для ОАО «Кизлярские горэлектросети», МУП «Кизилюртэнергосбыт» и ООО «Каспэнергосбыт».

Задолженность МУП «Махачкалинские городские электрические сети» на 25 мая составляла 998 млн рублей, что стало причиной ограничения электроснабжения должника.

Прекращение электроснабжения потребителей, добросовестно оплачивающих электроэнергию, вызвали протесты махачкалинцев. Возмущенные горожане перекрыли городские магистрали, захватили ряд подстанций и самовольно включили отключенные фидеры, питающие электроустановки предприятия-должника.
5205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ