Вестник Кавказа

Договор с Россией по СНВ поддерживает большинство сенаторов

Вице-президент США Джозеф Байден считает, что достаточное число сенаторов поддерживают утверждение договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), сообщает сегодня агентство Рейтер. Вице-президент США заявил об этом, выступая в передаче "Meet the Press" на телеканале NBC.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также Сенатом США.

Сенаторы начали дебаты по СНВ днем в четверг, 16 декабря. Согласно процедуре, каждый из сенаторов получил возможность высказать свою позицию по документу. Демократы просят коллег проголосовать за соглашение, республиканцы критикуют документ, предлагая либо перенести утверждение на следующий год, либо принять сопутствующие ратификации резолюции и поправки, отменяющие увязку СНВ с ПРО. Самым яростным критиком нового договора является сенатор-республиканец от Аризоны Джон Кайл.

В числе проголосовавших за начало дебатов были девять республиканцев: главный критик России Джон Маккейн, Линдси Грэм, Лиза Мурковски, Сьюзан Коллинз, Олимпиа Сноуи, Джордж Войнович, Ричард Лугар, Скотт Браун и Роберт Беннет. Такой результат дал демократам надежду на успешную ратификацию договора.

Если сенат перенесет рассмотрение договора на следующий год, то с его принятием могут возникнуть большие проблемы. С 3 января начинает работу новый состав конгресса, в котором республиканцы будут иметь гораздо более крепкие позиции, чем в нынешнем составе. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив администрации, а с новым составом сената ей будет работать еще труднее.
17595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ