Вестник Кавказа

Серж Саргсян недоволен уровнем товарооборота с Эстонией

Сегодня президент Армении Серж Саргсян принял прибывшего в Армению с официальным визитом министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паета. Саргсян выразил уверенность в том, что визит главы МИД будет еще одним шагом, направленном на расширение двустороннего сотрудничества. Глава государства посчитал интересным и полезным для Армении пройденный странами Балтии путь и накопленный опыт. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава внешнеполитического ведомства Эстонии подчеркнул наличие дружеских отношений, сформировавшихся между двумя странами, и сказал, что его визит направлен на расширение всестороннего сотрудничества. Он сообщил, что с ним в Армению прибыли эстонские предприниматели, которые вместе со своими армянскими коллегами пытаются найти точки соприкосновения.

Отметив низкий уровень товарооборота между двумя странами, Серж Саргсян сказал, что стороны пока не на должном уровне знакомы друг с другом и подчеркнул важность проведения армяно-эстонского экономического конгресса.
Глава государства отметил также важность сотрудничества в сферах культуры и образования. При этом он добавил, что в этом году Армения будет праздновать 200-летие писателя Хачатура Абовяна, который прожил часть своей жизни в Эстонии и учился в университете Тарту.

Собеседники также коснулись вопроса облегчения визового режима. По просьбе министра президент кратко представил последние развития в процессах урегулирования Карабахского конфликта и налаживания армяно-турецких отношений, передает Tert.am.
5010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ