Вестник Кавказа

В Госдуму РФ внесен законопроект о безопасности объектов топливно-энергетического комплекса

В Госдуму РФ внесен законопроект о безопасности объектов топливно-энергетического комплекса
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект федерального закона "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Кроме того, сейчас в администрации президента России готовится проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", который предполагает ряд поправок в некоторые законодательные акты России, в том числе в Уголовный кодекс.

"Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" будет представлен для внесения в Госдуму после получения официальных отзывов правительства и Верховного суда России", сообщает пресс-служба.

На заседании президиума Госсовета по вопросам развития электроэнергетики в начале марта этого года Медведев отметил, что главы регионов, в которых есть объекты электроэнергетики, должны держать вопросы, связанные с эксплуатацией и защитой ТЭК, под своим постоянным контролем.

Проблема безопасности энергообъектов стала особенно актуальной после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года и взрыва на Баксанской ГЭС, нападение на которую произошло 21 июля 2010 года. После второго события меры безопасности были усилены на всех энергетических объектах Северного Кавказа и других регионов страны.

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена, а Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы полностью обесточены. При нападении на Баксанскую ГЭС погибли два милиционера.

22795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ