Вестник Кавказа

Армения перенесла дату открытия аэропорта в Ханкенди

Армения перенесла дату открытия аэропорта в Ханкенди
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти непризнанного Нагорного Карабаха перенесли дату открытия аэропорта в Ханкенди. Как сообщают армянские СМИ со ссылкой на представителей этого региона, аэропорт будет обязательно открыт - не 9 мая, а попозже, отметив, что "это чисто технические вопросы, и абсолютно не связаны с резкой реакцией Азербайджана".

Как уже сообщал "Вестник Кавказа", официальный Баку остро отреагировал на намерения властей Армении открыть аэропорт в столице контролируемого армянскими вооруженными формированиями Нагорного Карабаха. Азербайджанские СМИ в свою очередь сообщают, что аэропорт Ханкенди, построенный в советское время на бюджетные деньги Азербайджанской ССР, вышел из строя в связи с оккупацией Арменией азербайджанских земель в период карабахской войны в начале 1990-х годов.

После почти 20-летнего перерыва армянская сторона решила восстановить этот аэропорт и осуществлять туда рейсы, что противоречит международному праву. Было объявлено также о намерении добиваться восстановления сообщения между Ереваном и Ханкенди, и для демонстрации решимости первым пассажиром первого рейса согласился стать президент Армении Серж Саргсян.

Баку считает, что возобновление полетов невозможно, поскольку эти азербайджанские территории оккупированы, и никто в мире не признает сепаратистский режим Нагорного Карабаха. Кроме того, вся область над Нагорным Карабахом и другими оккупированными азербайджанскими районами официально закрыта для авиации, через нее не проходят международные воздушные коридоры. Для открытия авиасообщения необходимо утверждение маршрутов в рамках международной организации гражданской авиации ИКАО, а также обязательного согласия Азербайджана, обладающего суверенитетом над этими землями.

61275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ