Вестник Кавказа

Парламент Азербайджана ратифицировал контракт по разведке новых месторождений

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал контракт по разведке, реабилитации, разработке и разделу добычи по блоку месторождений Балаханы-Сабунчу-Раманы и Кюрдаханы, передает Тренд.

В июне прошлого года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и германская компания UGE-Lanser PTI подписали контракт на реабилитацию, разработку и раздел добычи (PSA) по сухопутному блоку месторождений Балаханы-Сабунчу-Раманы и Кюрдаханы.

Контрактная площадь составляет 16,14 квадратных километра.

Контракт подписан сроком на 25 лет с возможностью пролонгации еще на пять лет. 75 процентов долевого участия в контракте получила компания Lanser и 25 процентов - SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, доходы от прибыльной нефти будут рассчитываться по формуле R-factor. На долю Азербайджана изначально будут приходиться 55 процентов доходов с ростом до 92,5 процентов. Инвестиции в проект могут составить несколько сот миллионов долларов, чего будет достаточно для проведения восстановительных работ на месторождении и стабилизации добычи нефти.

Месторождения Балаханы-Сабунчу-Раманы разрабатываются с 1871 года. До настоящего времени здесь было пробурено 9549 скважин и добыт 271 миллион тонн нефти. Остаточные извлекаемые запасы нефти оцениваются в 7,3 миллиона тонн. В 2009 году здесь было добыто 208,2 тысячи тонн нефти. В настоящее время блок месторождений находится на балансе НГДУ "Балаханынефть". В эксплуатационном фонде находятся 1124 скважины и 328 скважины входят в фонд бездействующих скважин.

На месторождении Кюрдаханы с 1914 по 1947 годы проводились геологоразведочные работы. С начала разработки месторождения и до 1 января 2010 года на нем было пробурено 59 скважин и добыто 198 тысяч тонн нефти. Остаточные извлекаемые запасы составляют 205 тысяч тонн.

19170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ