Вестник Кавказа

В Армении готовятся к 500-летию армянской печати

Сегодня состоялось второе заседание государственной комиссии по координации мероприятий, приуроченных к 500-летию Армянской печати. Заседание прошло в детской библиотеке имени Хнко Апера под председательством главы комиссии, президента Армении Сержа Саргсяна.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в своем слове президент отметил, что проведение заседания в детской библиотеке не случайно. "Этим мы хотели подчеркнуть две вещи: внимание к детско-юношеской литературе и ее потребителям и внимание к библиотекам и читателям", - отметил С.Саргсян. Президент подчеркнул, что связь детей с младенческого возраста имеет стратегический характер. Другим важным аспектом, по словам президента, является состояние библиотек и их соответствие требованиям XXI века. Серж Саргсян напомнил, что в последнее время государство последовательно выделяет финансовые средства на ремонт библиотек. Только на ремонт Национальной и Детской национальной библиотек из средств госбюджета было выделено более 1 млрд 200 млн драмов. В целом же в рамках среднесрочной программы запланировано выделить около 2,5 млрд драмов на ремонт республиканских библиотек. Президент также поручил министерствам культуры, науки и образования и НАН РА разработать и до конца года представить комиссии комплексную программу технической модернизации Национальной библиотеки Армении и библиотеки Хнко Апера.

После выступления президента комиссия обсудила вопросы, включенные в повестку заседания. Было заслушано выступление секретаря комиссии - координатора мероприятий, руководителя аппарата президента РА Вигена Саргсяна. Было принято решение в недельный срок, после внесения в проект программы мероприятий предложений и замечаний, утвердить ее как стартовую программу. На предыдущем заседании комиссии был объявлен конкурс символов мероприятий в рамках празднований 500-летия Армянской печати. Заместитель министра культуры РА Давид Мурадян сегодня представил его итоги. Для окончательного отбора среди победивших в конкурсе 8 вариантов будет привлечена группа специалистов.
6495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ