Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан полностью понимают друг друга в энергетических вопросах

Россия и Азербайджан полностью понимают друг друга в энергетических вопросах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В энергетических вопросах между Россией и Азербайджаном существует нормальное взаимопонимание. Как сообщает 1news.az, об этом на пресс-конференции в среду заявил посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

"Поставки азербайджанского газа - это уникальный, новый элемент в российско-азербайджанских отношениях, они начались в 2010 году. За первый год Азербайджан поставил России почти 1 млрд. кубометров газа. В этом году этот объем должен быть удвоен. Сейчас ежедневные поставки газа таковы, что, действительно, к концу можно выйти на эти 2 млрд. кубометров", - подчеркнул он.

По словам посла, еще в 2008 году глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российская сторона готова закупить столько газа, сколько Азербайджан готов продать России.

"И у нас в этом плане заключен совершенно уникальный контракт с Азербайджаном, в котором нижняя точка написана  0,5 млрд. кубометров газа, а "верха" нет. Единственное у Азербайджана обязательство - за полгода вперед уведомить нас о том, что хотел бы увеличить поставки газа до каких-то объемов.

Если Азербайджан будет готов продавать большее количество газа, мы купим. Это газ Азербайджана, мы им не распоряжаемся, мы им не командуем. Если Азербайджан решит продать свой газ Nabucco ради Бога. Если Азербайджан решит продать в другое место  пожалуйста", - отметил В.Дорохин.

"У нас с Азербайджаном совершенно полное, нормальное взаимопонимание по этим вопросам. Нет никаких обид, нет никаких недопониманий. И мы с уважением воспринимаем азербайджанскую точку зрения по данному вопросу", - подчеркнул посол.

В настоящее время в Азербайджане добывается 26 млрд. кубометров газа в год.

Как передает 1news.az, такое заявление сделал на открытии в Баку конференции Caspian Oil and Gas-2011  президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, уровень добычи газа в стране будет увеличиваться.

"SOCAR открыто крупное месторождение "Умид" с запасами 200 млрд. кубометров газа и 40 млн. тонн конденсата. При этом запасы месторождения "Бабек" составляют 400 млрд. кубометров газа и 80 млн. тонн конденсата, а запасы газа на структурах "Абшерон" и "Нахчыван" оцениваются в 600 млрд. кубометров", - сказал Р. Абдуллаев.

Глава SOCAR также отметил, что объем прогнозируемых запасов углеводородов в Азербайджане составляет 10 млрд. тонн, подтвержденных – 4,2 млрд. тонн условного топлива.
38225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ