Вестник Кавказа

Турция продемонстрировала стабильность

Евгений Кришталёв
Турция продемонстрировала стабильность
© Фото: Сайт президента Турции

Прошедшие парламентские выборы в Турции вызвали широкий резонанс в мире и прошли при большой явке избирателей – 85,22% от общего списочного числа избирателей (50 млн 412 тысяч 102 человека). Впервые в новейшей истории страны правящая партия в третий раз подряд победила на выборах. Партии премьера Реджепа Тайипа Эрдогана "справедливости и развития" (ПСР) не хватило всего четырех мандатов для получения 50% мест в Великом национальном собрании страны и обретения беспрецедентных полномочий, в том числе для перекройки конституции страны.

Теперь умеренным исламистам, коей считается ПСР, придется договариваться с оппозицией, в том числе налаживать диалог с фракцией курдов. Прокурдская партия прошла в парламент благодаря "независимым кандидатам" и в парламенте нового созыва станет более влиятельной. Курдская партия, представленная независимыми кандидатами, получила больше мест в парламенте, чем во время предыдущего созыва, что обеспечивает прочную основу для диалога с курдами.

Правящая Партия справедливости и развития получила 49,9% голосов. Следом за ней финишировала Народно-республиканская партия с 25,9% голосов избирателей. Третьей партией, прошедшей в парламент Турции, оказалась партия Национальное движение с 13% голосов. Таким образом, в парламенте 24-го созыва сохранилось присутствие тех же партий, что и в предыдущем составе.

При этом правящая ПСР, а также НРП получили больше голосов по сравнению с предыдущими выборами. Более того, впервые за 45 лет политическая партия практически достигла успеха Демократической партии (ДП) Аднана Мендереса. ДП на выборах 1950 получил 52,68%, в 1954 году - 57,61%, а на третьих выборах - 47,88%.

Партия Справедливости под руководством Сулеймана Демиреля в 1965 году на выборах получил 52,87 % голосов и имела 240 депутатских мандатов в 450 местном парламенте.

По оценке турецкого политолога, доцента факультета международных отношений Турецкого университета экономики и технологий Тогрула Исмаила, ПСР на этих выборах получила большую поддержку в юго-восточных областях страны, нежели на прошлых выборах.

Стоит отметить, что в отличие от своих соседей по парламенту популярность Партии Национальное движение, напротив, несколько снизилась.

Партия справедливости и развития на парламентских выборах 2007 года получил 46,7% голосов и имела в общей сложности 341 депутатское место. Теперь, несмотря на 50% полученных голосов в ПСР будет иметь 327 депутатов.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган тем не менее не считает, что возможности для изменения конституции страны исчерпанными. По его мнению, высказанному прямо после оглашения предварительных итогов выборов "народ не только дал право руководить страной, но также поручил создать новую конституцию. При создании конституции в документе будут учтены все точки зрения - и запада, и востока".

Как отметил в комментариях "Вестнику Кавказа" турецкий политолог, глава Центра стратегических исследований Турции "Тюрксам" Синан Оган, выборы в Великое Национальное собрание Турции прошли спокойно. Синан Оган был основным кандидатом в депутаты от Партии национального движения от региона Игдыр и победил, завоевав мандат депутата.

По его словам, "правящая партия Справедливости и развития (ПСР) использовала весь свой ресурс, все административные и государственные возможности для того, чтобы одержать победу. Они раздали народу слишком много обещаний, чтобы привлечь на свою сторону электорат. Если бы ПСР не использовала административный ресурс и так активно не воздействовала на оппозицию, то результат голосования мог бы быть иным, процент правящей партии был бы ниже", - отметил Синан Оган.

В итоге ПСР, как показывают данные избирательной комиссии, набирает 49,9% голосов. Вместе с тем, как отметил турецкий политолог, этого не достаточно, чтобы получить абсолютное большинство депутатских мандатов, что позволило бы партии премьера Эрдогана поменять конституцию страны. Это желание неоднократно высказывалось на самом разном уровне функционерами партии. Основная идея превратить Турцию в президентскую республику с сильными полномочиями главы государства, уходя от ведущей роли парламента страны. Оппозиция оппонировала такому стремлению и, по мнению Синана Огана, хорошо что такое развитие событий не получило продолжения.

Как специалист по внешней политике, собеседник "Вестника Кавказа" отметил, что новый состав парламента ни в коей мере не изменит внешнеполитические приоритеты Турции. Анкара по-прежнему будет активно взаимодействовать с Россией и всецело поддерживать Азербайджан в его конфликте с Арменией из-за Нагорного Карабаха, стремясь мирными средствами разрешить эту проблему. "Получив мандат депутата, я лично буду делать все для развития отношений Турции с соседями. Здесь российское направление и карабахское урегулирование мне представляется одними из самых важных. Кроме того само турецкое общество должно стремиться к демократии, полное доминирование одной партии не способствует такому процессу", - отметил Синан Оган.

Что касается перспектив европейской интеграции Турции, то глава "Тюрксама" не видит текущих возможностей для интенсификации процесса. По его мнению, переговоры будут и дальше идти в вялотекущем режиме.
14315 просмотров