Вестник Кавказа

Пятигорск получит 770 млн. рублей на модернизацию здравоохранения

Пятигорск из федерального бюджета получит 770 млн. рублей на модернизацию здравоохранения. По информации пресс-службы мэрии города, программа рассчитана на 2011-2012 годы, передает Юга.ру.

За счет этих средств в Пятигорске планируют провести капитальный ремонт городской больницы №2, детской поликлиники, расположенной на ул. Аллея Строителей, а также хирургического корпуса Центральной городской больницы. На эти цели будет израсходовано около 110 млн. рублей.

"Первый транш мы уже получили. В данный момент проводится конкурс между подрядными организациями на проведение капремонта и приобретение медицинского оборудования, на которое будет направлено более 300 млн. рублей", – сообщила заместитель главы Пятигорска Маргарита Вахова.

Кроме того, она добавила, что основная часть средств будет направлена на улучшение работы гематологического, пульмонологического, гастроэнтерологического, неврологического и некоторых других отделений, лечение в которых проходят не только пятигорчане, но и жители соседних республик.

"В городе появится магнитно-резонансный томограф, которого мы ждем уже несколько лет, еще один компьютерный томограф, аппарат "искусственная почка", переносные аппараты рентгена и УЗИ, а также многое другое, что так необходимо нашим специалистам", – отметила Маргарита Вахова.

Также модернизация затронет и пятигорский родильный дом, в котором планируется открыть отделение выхаживания недоношенных детей. За счет федеральной казны в ближайшие два года пятигорчане планируют осуществить программу информатизации медицинских учреждений – ввести электронный документооборот.
16480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ