Вестник Кавказа

В Южной Осетии произошел инцидент с соратником незарегистрированного кандидата Тедеева

Очередной предвыборный инцидент произошел в Цхинвали – соратник незарегистрированного кандидатом в президенты Дзамболата Тедеева Альберт Габараев был избит сотрудниками госохраны Южной Осетии, сообщает Грузия Online.

Когда Габараев покинул дом Тедеева и отправился в центр города, его остановили правоохранители местных правоохранительных органов, которые потребовали объяснить, что он делал в доме незарегистрированного кандидата, который также является главным тренером сборной России по борьбе.

Затем Габараева якобы попытались вытащить из машины. Когда же он попросил «быть поаккуратнее», раздались выстрелы. В итоге оппозиционер получил ранения в ногу и травму глаза.

В середине октября появились сообщения о том, что Тедеев, которого избирком Южной Осетии 30 сентября не утвердил кандидатом в президенты, после чего начались стычки у здания правительства, выдворен из республики.

До этого тренера вызвали в суд и в прокуратуру, а его сторонники жаловались на давление. Поступали сообщения о том, что дом Тедеева окружен вооруженными людьми. Власти опровергали эти сообщения, уверяя, что это вооруженные сторонники самого тренера.

Из-за этого конфликта власти Южной Осетии даже закрыли въезд в республику для граждан России.

Президентские выборы в Южной Осетии пройдут 13 ноября. Президент Эдуард Кокойты на съезде своей партии поддержал в качестве кандидата в президенты главу МЧС Анатолия Бибилова. Еще раньше СМИ называли Бибилова кандидатом Кремля. В начале октября глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин провел с ним переговоры в Москве.
14950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ