Вестник Кавказа

VII мусульманский форум

В Москве прошел VII мусульманский форум "Россия и исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ", в котором участвовали представители не только мусульманской уммы Российской Федерации и других стран СНГ, но и Русской Православной Церкви и Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России.

Участники форума обсудили такие злободневные вопросы, как нехватка мечетей для удовлетворения религиозных потребностей всех мусульман России, различные аспекты сосуществования последователей различных религий на пространстве СНГ, необходимость единства мусульманской уммы на этом пространстве, а также причины, по которым молодые люди из северокавказских республик присоединяются к террористическим группировкам.

Открывая заседание, Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России, призвал всех мусульман постсоветского пространства принять участие в построении новой модели взаимодействия между уммой и государством, которая могла бы принести пользу обеим сторонам.

Амир Галлямов, член Совета Федерации от Амурской области, обратил внимание на тот факт, что обычные представления о причинах, побуждающих молодых людей Кавказа присоединяться к террористическим группировкам, не совсем соответствуют действительности. Считается, что решение проблем бедности, неграмотности и нехватки рабочих мест в республиках Северного Кавказа могло бы уничтожить базу для вовлечения молодых людей в террористическую деятельность. Однако, по словам господина Галлямова, статистика показывает, что 80% боевиков имеют высшее образование и были хорошо трудоустроены. «Среди них даже есть кандидаты наук, бывшие сотрудники полиции и государственных органов»,- отметил депутат. Таким образом, идеологическая составляющая проблемы терроризма на Северном Кавказе гораздо сильнее, чем принято считать, поэтому государство должно обратить на нее более пристальное внимание, заключил Амир Галлямов.

Зиновий Коган, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, обратил внимание участников Форума на проблему нехватки мечетей в России. Он отметил, что такая же проблема характерна и для стран Европы и Америки. «В штате Вирджиния из-за нехватки мечетей мусульмане справляли свои праздники в синагогах. Библейский пророк Исайя учит нас, что Дом Божий может стать домом для всех народов. Однако, как говорят у нас в России, в гостях хорошо, а дома лучше, поэтому мы полностью поддерживаем строительство новых мечетей в Москве и других городах», - сказал господин Коган.

Член Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата РПЦ диакон Роман Богдасаров отметил особую роль всех традиционных религий народов Российской Федерации – православия, мусульманства, буддизма – в поддержании мира и согласия между многочисленными народами нашей страны. Эксперт также подчеркнул, что все, кто старается раздуть локальные конфликты в масштабные межнациональные и межконфессиональные распри, являются врагами нашего Отечества.

См. видео http://www.vestikavkaza.ru/video/?ID=46429

18360 просмотров