Вестник Кавказа

В Кремле начались переговоры в узком составе

В Кремле начались переговоры президентов Российской Федерации и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

По информации ИТАР-ТАСС, переговоры проходят в узком составе, только с участием помощников по внешней политике и глав внешнеполитических ведомств. С российской стороны присутствуют глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Сергей Приходько. Затем пройдут переговоры в расширенном составе с участием делегаций двух стран.

Приветствуя американского лидера, Дмитрий Медведев выразил надежду, "что в результате нашей работы мы закроем ряд сложных страниц в истории российско-американских отношений и откроем новую страницу". "У нас есть все шансы принять важные и нужные решения", — сказал президент России в начале переговоров.

Обама, в свою очередь, поблагодарил Медведева за гостеприимство. "Если мы приложим свои усилия и будем усердно работать в ближайшие дни, я думаю, что мы достигнем хороших результатов и прогресса", — отметил Обама.

Как сообщил ранее С.Приходько, по итогам переговоров должен быть подписан пакет документов, в том числе по СНВ, ядерному сотрудничеству, по Афганистану и транзиту грузов в эту страну, по военному сотрудничеству.

Визит Б.Обамы носит рабочий характер, поэтому официальной церемонии встречи не предусмотрено. Вместо нее перед началом переговоров в Красной гостиной Большого Кремлевского дворца состоялась краткая встреча Дмитрия и Светланы Медведевых с Бараком и Мишель Обама. На ней присутствовали дочери американского президента - 11-летняя Малия и 7-летняя Саша.
5295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ