Вестник Кавказа

Прямые выборы губернаторов востребованы на Северном Кавказе, считает Хлопонин

Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин поддержал предложение президента Дмитрия Медведева о возвращение принципа избрания глав субъектов прямым голосованием, передает портал ЮГА.ру.

Напомним, что в ходе оглашения послания Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев предложил в рамках осуществления комплексной реформы российской политической системы перейти к выборам губернаторов прямым голосованием.

По окончании оглашения послания главы государства Александр Хлопонин поддержал это предложение.

"Мое частое общение с гражданами, жителями Северного Кавказа, с представителями различных национальностей, особенно в связи с развитием общественных институтов и советов, как раз подчеркивает, что на Кавказе как никогда важно не назначение сверху, а возможность гражданам принять участие в политической системе, особенно в избирании руководителей субъектов", – передает слова полпреда РИА Новости.

Говоря о послании, полпред отметил, что самая важная его составляющая часть – политические реформы и курс, выбранный президентом на модернизацию страны политической системы, дальнейшее развитие инновационной экономики.

"Я думаю, это очень важная задача, потому что там заложен очень большой потенциал и насчет межбюджетных отношений, делегирования полномочий, вовлечения более активной части населения в политические процессы. Это будет в основе, а дальше нам надо это реализовывать", – сказал Хлопонин.
8645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ