Вестник Кавказа

Туркмения почти вдвое увеличит газовые поставки Ирану

Ашхабад договорился с Тегераном увеличить объемы поставок своего природного газа в Иран с 8 млрд до 14 млрд кубометров в год, а также согласовала цену на сырье, сообщила пресс-служба МИД Туркмении.

Двусторонние переговоры прошли 10-11 июля в госконцерне «Туркменгаз». С иранской стороны в переговорах участвовала делегация во главе с советником министра нефти, генеральным директором Национальной газовой экспортной компании Сейедом Реза Кесаизаде.

Стороны договорились, в частности, что 8 млрд кубометров из этого объема будут поставляться с месторождения Корпедже на западе Туркмении, а 6 млрд с месторождения Довлетабад (одно из основных газовых месторождений Туркмении) на юго-востоке страны. Для этого на востоке Туркмении до конца года будет построен газопровод до границы с Ираном, по которому в четвертом квартале текущего года начнутся дополнительные поставки газа.

«В результате обстоятельного и конструктивного обмена мнениями стороны согласовали рыночную цену природного газа, поставляемого из Туркменистана в Иран, рассчитанную по международной формуле», - отмечает МИД. Точная цена на газ не указывается.

Туркмения добывает около 80 млрд кубометров газа год. Прежде около 50 млрд кубометров туркменского природного газа поставлялись в Россию, а 8 млрд кубометров в Иран. После взрыва на туркменском участке газопровода Средняя Азия-Центр в апреле этого года и возникших после этого разногласий с Москвой по вопросам цены и объемов газа, поставки туркменского газа в Россию практически прекратились, сообщает РИА «Новости».
7240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ