Вестник Кавказа

Иран является основным спонсором правительства ХАМАС в Газе

Исламская республика Иран является основным спонсором правительства ХАМАС в секторе Газа, сообщил в пятницу член политбюро ХАМАС Иззат аль-Решек лондонскому изданию "аш-Шарк аль-Аусат".

"Иран - основной спонсор правительства в секторе Газа, без его помощи мы бы не смогли выплатить заработную плату 45 тысячам человек и предоставлять населению услуги в области здравоохранения, образования, и некоторые другие", - отметил аль-Решек, передает РИА Новости.

"Мы надеемся, что другие арабские страны тоже помогут нам, как и Иран... Мы не будем отказываться от помощи арабских и мусульманских стран", - добавил аль-Решек.

Аль-Решек сказал, что ХАМАС откажется от любых отношений с арабскими государствами, которые "могут навредить отношениям с Ираном".

Вооруженные отряды исламистского движения ХАМАС в середине 2007 года вытеснили силы Палестинской национальной администрации (ПНА) и правящего в автономии движения ФАТХ на Западный берег реки Иордан, который находится под управлением главы ПНА Махмуда Аббаса.

Правительство ПНА во главе с лидером ХАМАС в анклаве Исмаилом Ханией, было отправлено в отставку Махмудом Аббасом, но, тем не менее, сохранило контроль над сектором Газа. Это позволило движению, кроме помощи от Ирана, получать финансирование от собираемых с граждан анклава налогов.
8985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ