Вестник Кавказа

Саркози остался в истории

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Развязка президентских выборов во Франции, которые прошли 5 мая, оказалась во многом прогнозируемой: их результаты лишь подтвердили проведенные ранее опросы общественного мнения. Чуда не свершилось, и уже бывший президент, консерватор Николя Саркози уступил своему основному оппоненту, социалисту Олланду. Ни активное позиционирование себя в ливийской кампании, увенчавшейся публичным глумлением над трупом Каддафи, ни упрямство в деле принятия антиконституционного закона о криминализации непризнания геноцидов не принесли Саркози столь желанной победы. Однако Николя Саркози все же сумел войти в историю Франции - как первый президент, не переизбранный на второй срок.

Итак, с 15 мая официально президентом Франции станет Франсуа Олланд. И с этими новыми политическими реалиями придется считаться, в первую очередь, соседней Германии, возглавляемой консервативным правительством Ангелы Меркель. Отметим, что Меркель во время предвыборной кампании во Франции целиком и полностью встала на сторону Николя Саркози. Дошло даже до того, что в преддверие выборов во Франции она отказалась от встречи с Франсуа Олландом, хотя по сложившейся традиции бундесканцлер принимает обоих основных кандидатов на пост президента Франции. В какой-то момент бывшему французскому президенту пришлось даже дистанцироваться от слишком уж явной поддержки Меркель, поскольку его пиар-консультанты посчитали, что это негативно влияет на его рейтинг. Немецкие СМИ единодушно сделали Олланда излюбленным "мальчиком для битья", называя его попеременно "популистом" ("Die Welt"), "коммунистом" и "демагогом" ("Süddeutsche Zeitung").

Теперь проигнорировать Олланда Берлину уже вряд ли удастся. Как минимум, потому, что надо договариваться по поводу европейского будущего, видения которого у Меркель и новоизбранного французского президента кардинально расходятся. Камень преткновения кроется, прежде всего, в желании Олланда пересмотреть фискальный пакт ЕС. Иначе говоря, Олланд выступает за пересмотр и расширение ряда пунктов согласованного совместными усилиями Саркози и Меркель документа, против чего категорически выступает последняя. И именно эта тема станет центральной во время переговоров лидеров Франции и Германии, которые состоятся на следующей неделе в Берлине. «У госпожи Меркель наверняка возникнут вопросы по поводу моей программы, но это и хорошо. Мы будем обсуждать. Германия не будет решать за всю Европу», — заявил он накануне выборов. Это высказывание Олланда довольно символично: многие эксперты полагают, что французский президент попытается положить конец немецкой гегемонии в Европе.

Во время предстоящей встречи с Ангелой Меркель Олланд будет настаивать на том, чтобы в фискальный пакт были включены меры по стимулированию рост европейских экономик - ведь на одной политике "строгой экономии на всем" далеко не уедешь, уверен новоизбранный президент. Впрочем, ни у кого нет сомнений, что руководители двух лидирующих государств Европы смогут выйти на компромисс. И уже на следующем саммите глав государств ЕС в июле мы, возможно, увидим первые наброски нового "пакта роста" экономики ЕС, на принятии которого настаивает Олланд. А как он будет выглядеть, зависит, в первую очередь, от исхода переговоров между французским президентом и немецким бундесканцлером. Легкими они быть не обещают.
14695 просмотров