Вестник Кавказа

Модельный закон о выборах губернаторов в субъектах России направлен региональным комиссиям

Центральная избирательная комиссия РФ в пятницу направила в региональные комиссии проект модельного закона о выборах глав субъектов Федерации, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК РФ.

Проект модельного закона для регионов разработан на основе федерального закона, согласно которому субъекты Федерации могут варьировать количество подписей, которое кандидатам необходимо собрать для выдвижения, оставаясь при этом в определенных федеральным законодательством пределах - от 5 до 10 процентов.

Согласно документу, размешенному на сайте ЦИК, число подписей депутатов муниципального уровня и глав муниципальных образований должно составлять не менее 5% от общего числа. В числе лиц, поставивших свои подписи в поддержку выдвижения кандидата, должны быть депутаты представительных органов районов, городских округов и главы районов и таких округов. Число их подписей также должно составлять не менее 5% от общего числа депутатов и глав.

Процент необходимых подписей может быть увеличен, но не более чем до 10% от общего числа указанных депутатов и глав.

В городах федерального значения число лиц, необходимое для поддержки кандидата (от 5 до 10 процентов), устанавливается законами этих субъектов РФ и определяется в процентном отношении от общего числа депутатов и числа избранных и действующих глав внутригородских муниципальных образований города федерального значения.

"Кандидат должен быть поддержан ...не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории субъекта Российской Федерации", - говорится в документе.
8420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ