Вестник Кавказа

МВФ и Всемирный банк советуют прикаспийским государствам развивать частный сектор

МВФ и Всемирный банк советуют прикаспийским государствам развивать частный сектор
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Ашхабаде прошла международная конференция "Глобализация финансовой системы и межрегиональные критерии ее устойчивого развития", организованная правительством Туркменистана совместно с Международным валютным фондом и Всемирным банком, пишет Тренд.

Лейтмотивом форума стали такие вопросы, как изменения в глобальной финансовой системе и их последствия для стран Средней Азии и Кавказа.

На семинаре говорилось, что эффективная региональная инвестиционная политика и поддержка частного сектора остаются ключевым фактором для устойчивого экономического роста Каспийского региона.

Как сообщают организаторы, в форуме приняли участие топ-менеджеры МВФ, ВБ, ЕБРР, ИБР, АБР, Международной финансовой корпорации. В работе мероприятия были задействованы специалисты таких известных банков, как Citibank, Deutsche Bank, Банк развития Китая, представители ЦБ Турции, Нацбанков Швейцарии, Бельгии, торгового представительства России, а также ряда ведущих мировых компаний, таких как De La Rue, The Royal Mint Limited, Cleave&Company Ltd, Giesecke&Devrient GmbH.
"Как отмечалось в выступлениях, в свете мирового финансового кризиса в очередной раз подтверждается актуальность партнёрства государства и частного бизнеса, что открывает широкие возможности для всех заинтересованных сторон", пишет в своем обозрении государственная информслужба "Туркмен довлет хабарлары".

Действенные шаги, предпринимаемые в этой сфере, позволяют государству снизить бюджетную нагрузку, обеспечить развитие инфраструктуры населенных пунктов, повысить занятость населения, развить частное предпринимательство и, вместе с тем, улучшить качество товаров и услуг.

"Поддержка со стороны государства частного сектора с целью реализации различных инфраструктурных проектов выступает на сегодня в числе важнейших и самых актуальных", - говорится в сообщении информслужбы.

Добавим, что стремительное снижение цены на нефть основных мировых марок в последние недели с более чем $110 за баррель до отметки ниже $100, а также паника на мировых финансовых рынках оказывает серьёзное влияние на экономики сырьевых стран, к которым относятся и прикаспийские государства. В первую очередь это влияет на наполнение бюджетов, возможности долгосрочного финансового планирования в нефтегазодобывающих странах Каспия. Напомним, что Азербайджан добывает и экспортирует в Европу каспийские нефть и газ, Туркмения богата газом, Казахстан также добывает "чёрное золото" и "голубое топливо", а значительную долю бюджета Ирана составляют поступление от продажи нефти и газа. Сейчас же, вследствие спада промпроизводства и долговых проблем, резко снижается потребление энергоресурсов в Европе. Даже такие крупные компании как российский "Газпром" испытывает сейчас проблемы с заключением новых контрактов в Европе и долгосрочным планированием поставок газа на запад.

Напомним, что в последние дни финансовая система и мировые биржи переживают лёгкую панику. Так, в пятницу российские рынки продолжили безудержное падение. Цена на нефть марки Brent, по которой исчисляется стоимость российской Urals, пробила вниз психологическую отметку в $100 за баррель. К 15.05 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 2,04%, до $99,79 за баррель. Американская WTI потеряла 2,21%, составив $84,6 за баррель. Средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, снизилась до $99,94 за баррель.

Курс доллара после того, как достиг 34 рублей, все же несколько отскочил назад. В пятницу он вырос на 43 копейки, составив 33,91 рубля, однако позже отыграл ещё немного вниз - до 33,82.
Как сообщал "Вестник Кавказа", долговые проблемы стран еврозоны и европейских банков усугубились резким ростом безработицы среди населения. Её уровень в странах еврозоны в апреле достиг рекордной отметки в 11%, что стало рекордной отметки с начала отслеживания этих данных.

Как отмечалось, это лишь подчеркивает разрушительные последствия долгового кризиса. Около 17,4 млн людей остались без работы в марте. Это самый высокий показатель с 1995 года, когда ЕС начал учитывать данные по безработице.

Экономисты связывают такой рост безработицы с глубоким спадом производства в еврозоне. Страны еврозоны едва избежали рецессии в первом квартале этого года.

В то время как уровень безработицы в Австрии снизился на 3,9%, он увеличился до 24,3% в Испании - это самый высокий показатель среди стран в зоне евро. В Греции безработица увеличилась до 21,7%. Во Франции и Италии безработица на уровне примерно в 10,2%. Таким образом, безработица побила рекорд, поставленный в марте. Все это не предрасполагает к росту европейской экономики в ближайшее время и соответственно возрождению евро как прямой альтернативы доллару.
12470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ